Напомним, землетрясение мощностью 7,9 балла по шкале Рихтера произошло субботним утром. Эпицентр находился в 80 километрах от непальской столицы Катманду на глубине 15 километров. На данный момент число жертв в Непале приблизилось к двум тысячам, десятки тысяч человек пострадали. Многие здания были разрушены. В стране введен режим чрезвычайной ситуации.
Вчера премьер Индии Нарендра Моди созвал экстренное совещание, в ходе которого было принято решение оказать соседнему государству помощь.
- Премьер-министр дал указание незамедлительно направить гуманитарную помощь и группы спасателей, включая медиков, в Непал, а также в пострадавшие районы Индии. Он также приказал оказать мощь в эвакуации туристов, пострадавших от землетрясения, - говорится в заявлении секретариата премьер-министра, опубликованного после совещания.
Первый борт с индийскими спасателями приземлился в Катманду вчера. Планируется оказание также гуманитарной помощи. О своей готовности помочь непальцам заявила Россия и другие страны.
Природная катастрофа затронула не только Непал, но и север Индии. Непал располагается относительно недалеко от индийской столицы. Нью-Дели и Катманду разделяют всего 800 километров. В столице Индии толчки практически не ощущались, лишь в некоторых частях города жители могли чувствовать непродолжительные колебания. К жертвам и разрушениям они не привели. Единственным неудобством стало временное прекращение движения поездов метрополитена, но сейчас оно уже возобновлено.
Совсем другая обстановка сложилась в районах Индии, граничащих непосредственно с Непалом. Известно, о разрушениях некоторых домов и дорог в штатах Бихар, Сикким, Уттар-Прадеш и Западная Бенгалия. На данный момент подтверждена гибель более чем 50 индийских граждан. Десятки ранены. Однако информация из штатов поступает медленно, поэтому жертв может оказаться больше.
Тем временем за первым толчком последовали новые, мощностью около пяти баллов. Сейчас индийские сейсмологи не исключают повторных более сильных толчков уже на территории Индии. Информация о них, а также о том, что в результате землетрясения в питьевую воду попали отравляющие вещества, вызвала панику среди населения приграничных с Непалом районах в Индии. Однако индийские власти незамедлительно опровергли эти слухи и призвали население сохранять спокойствие. Одновременно было принято решение сформировать бригады спасателей, которые в случае нового землетрясения, должны будут оперативно оказать помощь пострадавшим.
- В ближайшие дни в каждом районе Нью-Дели будут дежурить спасатели. Также все правоохранительные и медицинские учреждения города будут работать в режиме повышенной готовности. - рассказали "РГ" в столичном Агентстве по ликвидации чрезвычайных ситуаций.
Хронология землетрясений в Южной Азии:
26 января 2001 года землетрясение магнитудой 7,7 баллов разрушило индийский город Бхудж в штате Гукджарат, более десяти тысяч человек погибли
8 октября 2005 года землетрясение магнитудой 7,6 унесло 86 тысяч жизней в северном Пакистане, еще 69 тысяч пострадали.
22 сентября 2009 года землетрясение магнитудой 6,3 балла произошло в королевстве Бутан, 10 человек погибли и десятки пострадали
20 сентября 2011 года землетрясение магнитудой 6,8 балла ударило по индийскому штату Сикким, 68 человек погибли и более 300 были ранены.
25 сентября 2013 года землетрясение магнитудой 7,7 баллов разрушило юго-западный район пакистанской провинции Белуджистан и унесло жизни 300 человек.
5 мая 2014 года землетрясение магнитудой 6 баллов произошло в Бенгальском заливе. Толчки ощущались в Индии.