29.04.2015 22:34
Экономика

"Газпром" нарастит экспорт газа в дальнее зарубежье

Текст:  Ярослав Николаев
Российский газовый гигант в 2015 году увеличит транспортировку газа за границу до 153 миллиардов кубометров. Кроме того, компания вот-вот "прорвет" финансовые заградительные барьеры, поставленные Западом. А из-за импортозамещения отечественная газовая монополия вынуждена направлять больше денег на отечественное оборудование.
Читать на сайте RG.RU

Такие выводы можно сделать по результатам телефонной конференции руководства "Газпрома" с инвесторами. Прогноз экспорта газа в дальнее зарубежье в 2015 году - 152-153 миллиарда кубометров, заявил заместитель председателя правления "Газпрома" Александр Медведев. "У нас не только прогноз, у нас предвкушение есть", - сказал он. "Газпром" по экспорту газа опережает показатели прошлого года", - добавил Медведев. "Однако в краткосрочной перспективе вариант роста спроса на газ в Европе не стоит ожиданий", - реалистичен топ-менеджер концерна.

Такой прогноз связан с увеличением мощностей по транспортировке в обход "проблемных участков" (Украина и Белоруссия), объяснил "Российской газете" доцент РАНХиГС при Президенте РФ кандидат экономических наук Иван Капитонов. По его словам, увеличение газопоставочных мощностей будет связано в основном с "Северным потоком", поскольку сейчас этот трубопровод недозагружен.

Тем временем прогноз по экспорту газа на Украину в 2015 году пока остается на уровне прошлого года - в размере 15 миллиардов кубометров. "Что касается Украины, пока прогнозы не превышают результаты прошлого года", - также заявил Александр Медведев. Он добавил, что этого объема недостаточно для прохождения зимы 2015-2016 года, так как "даже с учетом реверса и собственной добычи объем закачки недостаточен для обеспечения и прохождения осенне-зимнего периода".

Британцы признали, что Европе не обойтись без российского газа

Прогнозировать что-либо в отношении нашего соседа сейчас сложно, замечает Иван Капитонов. Поскольку в стране денег нет и платить нечем, то и озвученная руководством "Газпрома" цифра может быть скорректирована в сторону понижения. "Уповать в следующем году на то, что будет такая же аномально теплая зима, как в этом, к сожалению для населения Украины, не приходится", - пессимистичен эксперт.

Кроме того, газовый холдинг вот-вот выйдет на азиатские финансовые рынки, уйдя из-под удара западных финансово-экономических санкций. "Газпром" ожидает первую сделку по привлечению средств на китайском рынке уже в 2015 году. Об этом сообщил заместитель начальника финансово-экономического департамента холдинга Александр Иванников. "Планы по заимствованиям на текущий год следующие. У нас традиционно отражается в бюджете цифра 90 миллиардов рублей. Мы будем принимать решение в каждом отдельном случае по доступности и стоимости тех или иных денег. Если эта стоимость будет для нас улучшать существующую среднюю стоимость заимствований, мы будем брать эти деньги. Мы ожидаем сделку в этом году на китайском рынке, первую, с согласованной документацией, которая в целом позволит нам "распечатать" новые рынки", - сказал топ-менеджер в ходе телеконференции с инвесторами.

"Если китайские деньги будут для нас не очень дорогими, мы ими воспользуемся. Надо ждать результатов переговоров", - резюмирует Иван Капитонов.

Нефть и газ Газпром