01.05.2015 23:50

Российские хоккеисты стартовали на ЧМ с уверенной победы над Норвегией

Текст:  Илья Зубко
Сборная России отлично стартовала на чемпионате мира по хоккею. В чешской Остраве наша команда уверенно переиграла Норвегию - 6:2.
Хоккей. Чемпионат мира - 2015. Матч Россия - Норвегия

Первый матч группового этапа россияне проводили в усеченном составе по объективным причинам - не все хоккеисты в строю. Только освободившиеся от клубных дел Евгений Малкин и Николай Кулемин прилетели из США в Чехию днем, причем по пути потерялся багаж наших хоккеистов. Его должны доставить 2 мая. В субботу же к сборной присоединится еще один представитель НХЛ - Владимир Тарасенко. Все трое должны немного отдохнуть после длительного перелета и перестроиться на европейский часовой пояс, так что на лед они выйдут либо в воскресном матче со словенцами, либо дебютируют на турнире уже 4 мая в принципиальной встрече против США.

Сборная США победила финнов на старте ЧМ по хоккею

Календарь у сборной России на старте чемпионата вполне гуманный и позволяет спокойно раскачаться. Норвежцы в последние годы периодически выдавали достойные выступления и даже добирались до четвертьфинала, но по своему уровню до топ-сборных пока явно не дотягивают. На встречу с "викингами" тренерский штаб россиян выставил вратаря Сергея Бобровского, семерых защитников и девять форвардов. Номинально первое звено составила чудо-тройка из питерского СКА Дадонов - Шипачев - Панарин. Капитан сборной и еще один новоиспеченный обладатель Кубка Гагарина Илья Ковальчук получил в напарники Артема Анисимова и Сергея Плотникова, а в третьем звене собрались Виктор Тихонов и магнитогорская пара Сергей Мозякин - Данис Зарипов.

В дебюте встречи "зажег" капитан российской сборной. Норвежцы схлопотали удаление уже на второй минуте, и с реализацией большинства наши тянуть не стали. Ковальчук мощно выстрелил от синей линии, и шайба рикошетом от Шипачева влетела в сетку. Чтобы открыть свой голевой счет на турнире действующим чемпионам мира понадобилось всего 2 минуты и 51 секунда. В следующей же смене Ковальчук снова выступил ассистентом, на этот раз вполне осознанно. Наши перехватили шайбу в центральной зоне, Илья вразрез защитников выдал шикарный пас на Анисимова, и Артем свой выход к чужим воротам завершил точным броском. Две эти шайбы разделили всего 19 секунд чистого игрового времени.

Сборная России по хоккею заявила на чемпионат мира 19 игроков

Создав комфортный задел, сборная России продолжила атаковать. И ближе к концу периода забросила еще дважды, причем опять выстрелила дуплетом, с разницей в полторы минуты. На этот раз блеснуло третье звено. Сначала на 16-й минуте гол забил Зарипов, которому ассистировал Мозякин. А затем уже Зарипов и Медведев вывели на бросок Тихонова - 4:0. С таким счетом команды ушли на перерыв, причем статистика бросков по воротам получилась в этом отрезке еще более впечатляющая - 15:1 в пользу сборной России.

Отдохнув, норвежцы показали-таки зубы и испортили статистику Сергею Бобровскому. Покинувший СКА после победы в Кубке Гагарина и, пожалуй, самый известный хоккеист в составе "викингов" Патрик Торесен отличился уже на 25-й секунде второго периода. Он же на 27-й минуте заставил занервничать многочисленных российских болельщиков на CEZ-Арене в Остраве, броском в дальний угол сделав счет 4:2.

Но эти подвиги Торесена нашу сборную только разозлили, а никак не обескуражили. Уже через две минуты с небольшим поздравления принимал Максим Чудинов - первый защитник российской команды, забросивший шайбу на этом чемпионате мира. Ему ассистировали форварды Мозякин и Зарипов. Ну а на 35-й минуте красивый гол забил Артемий Панарин, который теперь уже официально сменит в следующем сезоне СКА на "Чикаго Блэкхоукс". В итоге 6:2 ко второму периоду - весомое преимущество.

Главным событием последней 20-минутки стала травма Виктора Тихонова, повредившего руку. Степень серьезности повреждения пока неизвестна, но матч форвард не доиграл, отправившись в раздевалку под присмотром врачей. Будем надеяться, что Виктор просто не стал рисковать. А его место занял универсал Егор Яковлев, переведенный из защитников в тройку к Зарипову и Мозякину. Этот эпизод явно поубавил желания игрокам сборной России на оставшееся время - наши парни разумно сыграли по счету, ведь здоровье важнее статистики, а исход матча никаких сомнений уже не вызывал. Норвежцы же хорошенько размяли Бобровского, который сделал несколько эффектных и важных прежде всего для собственного морального состояния сейвов. Даже при игре "три на пять" сборная России удержала ворота на замке. И празднует уверенную победу со счетом 6:2. Следующий матч - в воскресенье против Словении.