05.05.2015 15:25
В мире

Жители Берлина остались без наличных денег из-за забастовки инкассаторов

Текст:  Владислав Воробьев
Жители Берлина в одночасье вспомнили, что такое реальный дефицит. Нет, магазины не опустели и прилавки суперамаркетов продолжают ломиться от продуктов на них. В немецкой столице ощущается дефицит денег. Банкоматы отказываются их выдавать из-за нехватки наличности.
Читать на сайте RG.RU
Забастовка машинистов в ФРГ обойдется казне в 500 миллионов евро

Во всем виновата забастовка курьеров местной инкассаторской компании. Об этом во вторник сообщило агентство Bloomberg. Его журналисты цитируют представителя профсоюза Ver.di Андреаса Шпланемана, организовавшего акцию: "Совершенно не ясно, когда забастовка закончится. Возможно, сегодня, а, может, и через четыре недели - все зависит от реакции компании".

Причем, по его прогнозу, в ближайшие дни ситуация может значительно хуже, и тогда жители Берлина вполне могут вспомнить не только, что такое дефицит, но и что такое длинные очереди... за наличными. "Множество банкоматов уже опустели, и давление на компанию существенно возрастет", - добавил Шпланеман. Так что, если собираетесь в эти дни погостить в Берлине, обязательно захватите с собой наличные.

Напомним, что это не единственная забастовка, которая в настоящее время сильно усложняет жизнь немцев. С понедельника на работу не выходят машинисты-железнодорожники, что уже привело к гигантским пробкам по всей стране.

Справка "РГ"

По данным фонда имени Ханса Бёклера, аналитического подразделения Конфедерации профсоюзов ФРГ, в 2005-2013 годах Германия в среднем теряла всего 16 человеко-дней в год на каждую тысячу сотрудников из-за забастовок. Во Франции за тот же период потери составляли 139 человеко-дней в год, в Дании - 135.

Германия