07.05.2015 11:45
Общество

В Петербурге откроют Триумфальную арку Победы

Что приготовили власти к 9 Мая
Текст:  Мария Голубкова Светлана Песоцкая Евгения Цинклер Светлана Цыганкова (СЗФО)
Российская газета - Неделя - Северо-Запад: №0 (6668)
Одним из главных событий празднования 9 Мая в Петербурге станет торжественное открытие Триумфальной арки Победы в Красном Селе. Монументальный памятник сооружен на пересечении Кингисеппского и Гатчинского шоссе, проспекта Ленина и улицы Восстановления.
Читать на сайте RG.RU
На Вологодчине открыли памятник фронтовой медсестре

Инициативу восстановить арку, через которую 8 июля 1945 года в Ленинград вернулись воины-победители, первым высказал писатель Даниил Гранин еще в 2007 году. Арки 1945 года (их в городе было три) были сделаны из фанеры и досок, и после прохождения войск их довольно быстро разобрали. Сейчас новый мемориальный комплекс создается из камня и бетона, он облицован гранитными плитами, украшения - бронзовые.

Средства на возрождение монумента собирали всем миром - деньги пожертвовали более 14 тысяч человек. Самый маленький вклад составил пять рублей, самый крупный - 500 тысяч. Как рассказал председатель Совета Героев Советского Союза, Героев РФ и полных кавалеров ордена Славы Санкт-Петербурга и Ленинградской области Геннадий Фоменко, изначально проект оценивался в 300-400 миллионов рублей, затем смета была сокращена до 104 миллионов. Собрать удалось 49, этих денег хватило, чтобы оплатить работу подрядчика, несколько строительных компаний города помогли с материалами.

Площадь, на которой установлена арка, пока остается безымянной. Среди наиболее обсуждаемых вариантов - площадь Воинской Славы или Триумфальная.

Средства собирали всем миром, сумма пожертвований - от пяти рублей до полумиллиона

8 мая юбилей Победы отметят на стрелке Васильевского острова. В программе - демонстрация техники времен Великой Отечественной, палаточный лагерь с полевой кухней и показ мод 1940-1950-х годов.

По похожему пути пойдут в Вологде. Здесь состоится конкурс реконструкции гражданского костюма военных лет. Принять участие в нем смогут все желающие старше трех лет.

В Североморске на Парад Победы выйдут новейшие АПЛ

- Мы хотим воссоздать атмосферу того времени, - говорит председатель организации "Вологодское объединение поисковиков" Александр Метелкин, - дать возможность вологжанам почувствовать себя частью народа-победителя.

Среди необычных девятимайских акций на Вологодчине стоит отметить сборное "Знамя Победы". Его лоскуты были разосланы во все районы области, с тем чтобы фронтовики записали на них свои воспоминания и пожелания для будущих поколений. Единое полотно, сшитое из этих лоскутов, в День Победы пронесут по улицам Вологды.

В Ленинградской области решили сделать акцент на "Эстафете вечного огня Дороги жизни". Акция, запланированная на 7 мая, обещает быть зрелищной. Колонна ретроавтомобилей проедет от Пискаревского кладбища до "Разорванного кольца" и провезет вечный огонь с одного мемориала на другой. В мероприятии примут участие делегации почти всех 45 российских городов воинской славы.

Кстати

Кроме федеральных выплат, ветераны некоторых регионов получат к празднику дополнительные деньги из местных бюджетов. Так, власти Ленинградской области выделили на эти цели более 224 миллионов рублей. Деньги предназначены для 155 тысяч человек - от одной до пяти тысяч рублей. В том числе единовременной выплаты впервые удостоятся дети войны, то есть те, кто родился с 3 сентября 1927 года по 2 сентября 1945 года.

В Псковской области инвалиды, участники войны и жители блокадного Ленинграда получат к празднику по 10 тысяч рублей. А бывшие несовершеннолетние узники, труженики тыла и вдовы погибших инвалидов, ветеранов войны - по две тысячи.

В Калининградской области по тысяче рублей из регионального бюджета будет выплачено фронтовикам и узникам, по 500 рублей - труженикам тыла, блокадникам и ветеранам становления региона. Солдатам Победы, живущим в Калининграде, из городского бюджета перечислят по 1470 рублей.

История Санкт-Петербург Вологда Ленинградская область Калининградская область Псковская область Северо-Запад