Белорусские хоккеисты сотворили первую сенсацию на чемпионате мира

Белорусы одолели сборную США на ЧМ-2015
Текст:  Сергей Сокольский
Российская газета - Столичный выпуск: №98 (6669)
На мировом первенстве по хоккею, которое проходит в Чехии, пришло время сенсаций. Вчера сборная Белоруссии со счетом 5:2 одолела команду США, которая до сих пор не знала поражений на турнире. Благодаря этой победе, третьей на турнире, подопечные Дэйва Льюиса временно возглавили восьмерку под литерой "В".
Чемпионат мира по хоккею. США - Белоруссия

"Звездно-полосатые" стали первым серьезным соперником для белорусов и, надо сказать, хозяева прошлогоднего чемпионата мира с тестом справились. Не исключено, что после уверенных побед над финнами и россиянами сборная США несколько расслабилась. Если так, то расплата оказалась незамедлительной.

Словацкие хоккеисты сенсационно проиграли Норвегии на ЧМ

Впрочем, первый период остался за североамериканцами: они больше атаковали, больше бросали, однако белорусская оборона во главе с вратарем Кевином Лаландом натиск соперника выдержала. А уже после перерыва команда Льюиса сама выдала ударную пятиминутку. С 32-й по 37-ю минуту сборная Белоруссии трижды зажигала красный свет за воротами США.

Первые две шайбы получились как под копирку: Артур Гаврус и Артем Волков убегали на рандеву с голкипером Джеком Кэмпбеллом и без проблем его переигрывали. А Александр Китаров отметился точным броском, едва выскочив со скамейки штрафников - 3:0.

Еще до перерыва американцы усилиями Брока Нельсона успели размочить счет, но уже в дебюте третьего периода Алексей Калюжный восстановил преимущество своей команды в три шайбы, реализовав большинство 5 на 3 - 4:1.

Знарок сохранил для Овечкина место в заявке на ЧМ по хоккею

На этом интрига не умерла. На 46-й минуте подопечные Тодда Ричардса снова сократили отставание: на этот раз численное превосходство использовал Тори Крюг. Однако надежда "звездно-полосатых" вернуться в игру теплилась недолго. На 49-й минуте Калюжный умчался на свидание с Кэмпбеллом и оформил дубль - 5:2. Несмотря на то что до сирены оставалось еще около десяти минут, цифры на табло больше не менялись.

Эта победа для белорусов историческая: доселе они ни разу в своей истории американцев не обыгрывали. Ранее соперники пересекались семь раз и во всех случаях верх брали Соединенные Штаты. Завтра команде Дэйва Льюиса предстоит очередное испытание: в День Победы сборную Белоруссии будут экзаменовать россияне.

Сборная Белоруссии впервые в истории нанесла поражение американцам

Тем временем стало ясно, что Александр Овечкин вряд ли сможет помочь нашей команде даже на стадии 1/4 финала. Во втором раунде Кубка Стэнли "Вашингтон", в котором играет наш суперфорвард, дома переиграл "Нью-Йорк Рейнджерс" и вышел вперед в серии до четырех побед - 3:1. Таким образом, если "Кэпиталз" умудрится проиграть ньюйоркцам три матча подряд, то Овечкин сможет приехать в Чехию не ранее полуфинала.

Что касается других матчей игрового дня, в группе "А" хозяева турнира чехи разгромили французов - 5:1. Результаты встреч Швеция - Германия и Финляндия - Словения стали известны уже после подписания этого номера "РГ" в печать.