10.05.2015 19:50

Сборная США одержала победу над Словенией в матче ЧМ по хоккею

Текст:  Данила Жиляев
В матче очередного игрового дня чемпионата мира по хоккею сборная США победила команду Словении со счетом 3:1. Благодаря этому "звездно-полосатые" обеспечили себе выход в плей-офф турнира.
Бобровский будет основным вратарем сборной в оставшихся матчах ЧМ

Для словенцев на этом мировом первенстве понятие турнирных перспектив давно утратило смысл. Они потерпели пять поражений подряд, а в игре с американцами - шестое. Они остаются единственное команде на турнире, не набравшей ни одного очка.

Зато у представителей США все неплохо - если не считать неожиданного поражения от белорусов. Выиграв пять матчей из шести, они уверенно вернулись на первую строчку в группе В, где выступает, напомним, и сборная России.

По большому счету, исход встречи между сборными США и Словении был решен еще в первом периоде, когда Брок Нельсон в течение 12 минут оформил дубль. Балканская команда попыталась огрызнуться во второй 20-минутке, когда голом отметился Ален Мушич, однако это было все, на что их хватило.

Швеция победила Швейцарию на ЧМ по хоккею

В третьем периоде точку в матче поставил Джек Эйчел, принеся своей команде победу и место в четвертьфинале чемпионата мира. Впрочем, на какой строчке окажутся американцы по итогам группового этапа, пока неясно. В группе лидеров сразу три команды - Россия, Белоруссия и Финляндия - сыграли пока на матч меньше, чем США, и расклады еще могут измениться.

В одно время с матчем Словения - США стартовала и другая встреча. Между собой играли команды из группы А - немцы и хозяева чемпионата чехи. Здесь, впрочем, никаких откровений не случилось, дружина Владимира Ружички ожидаемо победила.

Справедливости ради, стоит сказать, что хоккеисты сборной Германии сделали попытку навязать борьбу - именно они открыли счет на восьмой минуте, когда отличился Даниэль Пьетта. Правда, еще до перерыва Михал Вондрка равновесие восстановил.

Онлайн-трансляция матча чемпионата мира по хоккею Словакия - Россия

На старте второго периода Михаэль Вольф вновь вывел Германию вперед - но это было последнее, на что сподобились немцы в этой встрече. Две минуты спустя Петр Коукал вновь установил паритет, и почти сразу вышли вперед уже чехи - в том заслуга Якуба Ворачека.

А последнее слово в поединке осталось за нестареющим Яромиром Ягром. 43-летний лидер сборной Чехии с передачи Романа Червенки отличился на 56-й минуте и установил окончательный счет - 4:2.

Сегодня, напомним, состоится еще два матча чемпионата мира по хоккею. В одном из них Швейцария сыграет с Канадой. Но все внимание российских болельщиков будет приковано к другой игре, где сборная России встретится со словаками. Начало обоих матчей запланировано на 21:15 по московскому времени.