13.05.2015 12:20
Экономика

Электрички Москва-Гагарин отменены

Текст:  Дмитрий Раичев (Смоленск)
Пригородные поезда сообщением Москва-Гагарин и Гагарин-Москва отменены с 18 мая. Начиная с этого дня, пассажирам придется ехать с пересадкой в Можайске.
Читать на сайте RG.RU

Компания-перевозчик - ОАО "Центральная ППК" - достаточно долго искала взаимопонимание с администрацией Смоленской области по вопросу о пригородных перевозках в 2015 году. И о том, что в переговорах поставлена точка, стало известно лишь сегодня.

Почему в ЦФО могут снова отменить часть электричек

По сообщению службы корпоративных коммуникаций Московской железной дороги, с 18 мая отменяются пригородные поезда: № 6102 Гагарин-Москва (отправление в 05:51); № 6104 Гагарин- Москва (отправление в 12:52); № 6106 Гагарин-Москва (отправление в 20:43); № 6101 Москва-Гагарин (отправление в 07:42); № 6103 Москва-Гагарин (отправление в 17:07); № 6105 Москва-Гагарин (отправление в 22:32).

С этого же дня на участке Гагарин-Можайск начнут курсировать четырехвагонные пригородные поезда: № 6872, Гагарин - Можайск (отправление в 05:39); № 6874, Гагарин - Можайск, (отправление в 12:57); № 6871, Можайск - Гагарин, (отправление в 09:39); № 6873, Можайск - Гагарин (отправление в 20:43).

Инициатором пересмотра расписания движения электричек стал губернатор Алексей Островский, который в конце марта заявил, что администрацию региона пытаются заставить платить за электрички, в которых Смоленская область не нуждается.

- Нам не нужны пригородные поезда по 10-12 вагонов там, где достаточно двух-четырех, - отметил смоленский губернатор. - РЖД, совершенно не церемонясь с нами, действует, исходя исключительно из собственной выгоды. Меня такая позиция возмущает.

Министр транспорта РФ пообещал смолянам скоростной поезд в столицу

Комментируя эти разногласия, в пресс-службе губернатора уточнили, что они как раз и касаются пригородного сообщения на участке Москва-Гагарин:

- ОАО "Центральная ЦППК" навязывает региону 12-вагонные поезда, между тем, в 2013-14 годах на этом участке ходили четырехвагонные электрички, и потребности населения таким образом полностью обеспечивались.

Пожелания администрации Смоленской области теперь выполнены, остается оценить, успешно ли теперь будут обеспечиваться потребности смолян. Уверены в этом, к сожалению, не все.

- В электричку Москва - Можайск в столице, боюсь, теперь не втиснешься, - говорят в администрации Гагарина. - По факту получается, что она предназначена для жителей Подмосковья, а смоляне, которые работают в столице, должны перемещаться в Можайск как-то иначе, не по железной дороге. К тому же понятно, что три поезда в одну сторону - это не совсем то же самое, что два.

Кстати

Московская железная дорога, кроме того, уведомляет о модернизации второго главного пути перегона Духовская - Кардымово в период с 14 по 29 мая. Во время ремонта движение поездов на этом участке будет организовано по одному пути вариантным графиком - поочередным пропуском составов в обе стороны. Несколько электричек будут отправляться и прибывать в конечный пункт раньше или позже установленного расписания, у некоторых изменится количество остановок. Со всеми изменениями в расписании движения пригородных поездов можно ознакомиться на вокзалах.

Железные дороги Смоленская область Центральная Россия