Торжественная церемония открытия прошла на сцене Северо-Осетинского государственного академического драматического театра имени Тхапсаева. В ней приняли участие члены кабинета министров республики, администрация Владикавказа и депутаты городской думы.
Со своими танцевальными программами на сцене драмтеатра выступили детские ансамбли из разных уголков России, ближнего и дальнего зарубежья. Их зрелищные номера, высокий уровень исполнения танцев и красочные костюмы не оставили равнодушными никого из зрителей.
Одно из выступлений было посвящено 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Студенты республиканского колледжа культуры в своем хореографическом номере постарались рассказать о тех испытаниях, которые выпали на долю военного поколения. А в финале выступления от имени фронтовиков зрителей приветствовал председатель Совета ветеранов Северной Осетии генерал-майор авиации Солтанбек Каболов.
- От имени главы республики и администрации города, депутатов Собрания представителей, от всех жителей Владикавказа поздравляю вас с началом пятого фестиваля "Танец дружбы", - обратился к присутствующим, открывая мероприятие, мэр Владикавказа Сергей Дзантиев. - Хочу поблагодарить членов жюри за то, что нашли возможность приехать. Всего несколько дней назад мы отмечали великий праздник - День Победы. Эта Победа ковалась усилиями всех народов бывшего Советского Союза. Вы помните "Бессмертный полк", который прошел на параде в честь праздника? Это шествие состоялось не только в нашей стране. День Победы отмечали во многих государствах мира. Память войны - она бессмертна, и наши деды, наши прадеды гордились бы, что их правнуки сегодня живут счастливо, а "Танец дружбы" помогает пропагандировать великое культурное наследие предков.
Кстати, идея создания фестиваля детских хореографических коллективов принадлежит именно Сергею Дзантиеву. Благодаря его усилиям "Танец дружбы" впервые стартовал в 2011 году. Сейчас он получил статус международного.
Ежегодно "Танец дружбы" расширяет свою географию. Если на первый фестиваль приехали всего шесть коллективов из регионов Северного Кавказа, то в этом году заявки на участие в конкурсе прислали 22 ансамбля со всех уголков России, из ближнего и дальнего зарубежья. Среди участников - более 700 детей.
Почетными гостями на "Танце дружбы" стали хореографические коллективы из Азербайджана, Армении, Грузии, Израиля, Казахстана, Киргизии, Южной Осетии, Москвы, Орла, Ессентуков, Ставрополя, Казани, Грозного, Назрани, Нальчика и Махачкалы. А из Крыма на фестиваль прибыли сразу три ансамбля - из Симферополя, Ялты и Севастополя. Участниками и хозяевами пятого фестиваля стали два детских ансамбля из столицы Северной Осетии - "Владикавказские Аланы" и "Молодость Осетии".
Популярность фестиваля вызывает и интерес к региону в целом. Например, ансамбль детского танца "Аялот Ха Негев" из израильского города Беэр-Шева приехал во Владикавказ специально задолго до начала "Танца Дружбы", чтобы посмотреть парад Победы на главной площади города.
- Я бывал во многих странах и знаю, как обычно проходят такие мероприятия, - рассказал генеральный директор израильского центра поддержки детского творчества Илион Велинчик. - Но здесь парад был потрясающе величественным. У нас его так не отмечали. Мой отец - фронтовик, и победа в Великой Отечественной для меня очень важна. Безоговорочно, без этого события не было бы государства Израиль.
Все дни, пока во Владикавказе будет идти фестиваль "Танец Дружбы", его участникам будут доступны лучшие концертные залы и репетиционные классы города. В четверг, 14 мая, участники танцевального марафона пройдут торжественной колонной по проспекту Мира и дадут для жителей Владикавказа концерт на площади Свободы. А торжественная церемония закрытия танцевального шоу, которая намечена на 15 мая, по традиции пройдет на сцене Северо-Осетинского Государственного драматического театра имени Тхапсаева.
На правах рекламы