14.05.2015 10:43
В мире

Французские СМИ посчитали убытки от разрыва договора по "Мистралям"

Текст:  Анна Федякина
Расторжение сделки на поставку России двух вертолетоносцев "Мистраль" будет стоить Франции несколько миллиардов евро. Как сообщает французский журнал Le Point, возможные убытки могут в четыре раза превысить стоимость самого контракта.
Читать на сайте RG.RU
Вертолетоносец "Мистраль"
Экипажи "Мистралей" продолжат службу на новых кораблях ВМФ России

"Вместо того чтобы принести французской судостроительной корпорации DDCNS сумму в 1,2 миллиардов евро, а ее подрядчикам - порядка 890 миллионов евро, аннулирование сделки обойдется Франции примерно в 2-5 миллиардов евро в связи с невыполнением контракта", - посчитали французские журналисты.

При этом в издании отмечают, что 16 мая истекает срок действия статьи о форс-мажорных обстоятельствах, прописанной в договоре на поставку вертолетоносцев, которая предполагает временную задержку в поставках. "Россия получит полное право требовать компенсации за невыполнение контракта", - констатирует французское издание. В то же время, по данным журналистов, в переговорах относительно компенсационных выплат у французской и российской сторон возникли разногласия. В частности, "Франция пытается вернуть России сумму, меньшую чем 890 миллионов евро уже осуществленных ею ранее выплат".

К общей стоимости убытков французской стороны прибавятся компенсационные выплаты, расходы на оплату стоянки и технического обслуживания "Мистралей" (около 5 миллионов евро в месяц), штраф за невыполнение контракта и ущерб клиенту, а если вертолетоносцы не удастся продать другим клиентам, то их придется утилизировать (что обойдется в 30-40 миллионов). Более того оплачивать все это будут французские налогоплательщики, поскольку сделка была застрахована французской госструктурой.

Напомним, "Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS заключили контракт стоимостью 1,2 миллиарда евро на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" в июне 2011 года. По условиям договора срок сдачи первого корабля - 1 ноября 2014 года. Однако Париж приостановил выполнение контракта, сославшись на украинский кризис.

Франция