Власти Колумбии приостановили действие всех 118 ордеров на арест лидера повстанцев из Революционных вооруженных сил Колумбии (РВСК) Родриго Лондоньо Эчеверри. Это совершено для о его участия в переговорах с правительством, передает РИА Новости.
Переговоры о мире в Колумбии идут с конца 2012 года. В конце 2014 года президент Хуан Мануэль Сантос признал, что власти дважды разрешали главе повстанцев летать на Кубу.
Лондоньо является именно формальным представителем РВСК на переговорах. Приговоренный ранее заочно к 40 годам тюрьмы за совершенные преступления может свободно появляться где угодно, вплоть до конгресса Колумбии, так как на этот счет есть распоряжение президента, а полиция или военные не имеют право его задерживать.