19.05.2015 12:11
Происшествия

В Петербурге перекрыли канал поставок наркотиков из Крыма

Текст:  Дмитрий Григорьев (Санкт-Петербург)
Читать на сайте RG.RU

Сотрудниками петербургского наркоконтроля перекрыт канал поставки психотропного вещества "гамма-бутиролактон" из Крыма, сообщает пресс-служба УФСКН по Петербургу и Ленинградской области.

ФСКН перекрыла крупный канал поставки наркотиков из Китая в Россию

Как говорится в сообщении, эта операция началась еще в прошлом году, когда был задержан ранее судимый мужчина. Он регулярно получал из Украины посылки с гамма-бутиролактоном - веществом, из которого изготавливают "бутират".

Тогда оперативники установили, что наркотик передавался с проводниками поездов. В результате оперативных мероприятий были задержаны два проводника поезда Севастополь - Санкт-Петербург.

В конце концов удалось выйти на организатора преступной цепочки. Им оказался ранее не судимый безработный житель Крыма 1971 года рождения. В связи с политической ситуацией в стране он на время прекратил распространение наркотика, но вскоре наладил сбыт через почту России.

Петербургские наркополицейские провели операцию внедрения своего сотрудника в преступную цепочку и договорились о покупке 20 литров психотропного вещества.

Встреча продавца и "покупателей" состоялась в Крыму. При передаче денежных средств организатор канала поставок наркотиков был задержан. На допросе он пояснил, что получал психотропные вещества из Польши.

Подозреваемый заключен под стражу, возбуждено уголовное дело. Расследование продолжается.

Следствие Санкт-Петербург Северо-Запад