20.05.2015 00:21
Власть

Консультация юриста: Обязанность призывника с двойным гражданством

Текст:  Александр Томенко
Читать на сайте RG.RU

Вопрос:

Здравствуйте. Я гражданин РФ, проживаю в России (Новосибирск) уже 5-й год. Мне 20 лет, являюсь студентом третьего курса вуза. У меня есть отсрочка от Российской армии до 2016 года. Одновременно я являюсь гражданином Армении (гражданство которой принял 2010 году и встал там на военный учет до переезда в РФ). У меня нет отсрочки от армянской армии, и поэтому из Армении меня призывают в армию.

Могу ли я сделать так, чтобы после окончания вуза служить только в одной стране (либо в РФ, либо в Армении)? По моему мнению, служба сразу в двух странах это незаконно, должен быть выбор. Из Армении меня сообщили, что если даже я отслужу в России и с военным билетом приеду в Армению, то меня задержат и отправят служить еще и в армянской армии. Отказ от гражданства Армении не принимают, и мне не понятно, как мне быть? Заранее Спасибо!

Арен, г. Новосибирск, 20 лет

Вопрос:

Арен, здравствуйте. В соответствии с пп. "г" п. 2 ст. 23 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ (ред. от 20.04.2015) "О воинской обязанности и военной службе", от призыва на военную службу освобождаются граждане: прошедшие военную службу в другом государстве в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации.

Арен, данного договора между РФ и Арменией нет.

По окончании периода действия отсрочки и до наступления возраста 27 лет Вы можете быть призваны на военную службу в РФ.

Александр Томенко, военный юрист

Задайте свой вопрос

Юрконсультация