21.05.2015 12:53
Власть

Дмитрий Медведев: Отношения России и Ирака находятся на подъеме

Текст:  Олеся Курпяева Владимир Кузьмин
Читать на сайте RG.RU
Дмитрий Медведев встретился с премьер-министром Ирака Хайдаром аль-Абади

Премьер-министр Дмитрий Медведев считает, что отношения России и Ирака находятся на подъеме.

Глава российского правительства провел переговоры со своим иракским коллегой Хайдаром аль-Абади, находящимся в Москве с визитом. "Это ваш первый визит. Надеюсь, он будет успешным. Он подтверждает решимость иракского руководства развивать и продолжать развитие многопланового сотрудничества наших стран", - заявил Медведев.

Сергей Лавров: Россия поддержит Ирак в борьбе с терроризмом

- Мы дорожим дружбой Ирака и, несмотря на драматические события последних лет, несмотря на трудности, которые переживал и переживает иракский народ, двусторонние отношения сегодня находятся на подъеме, - констатировал премьер-министр России.

Премьер Ирака назвал сотрудничество с Россией перспективным. "Мы прибыли в Россию, несмотря на советы некоторых сил отказаться от этой поездки", - заметил он. В Москве делегация из Багадада планирует обсудить развитие отношений по всем направлениям, включая военно-техническое сотрудничество, взаимодействие в нефтегазовой сфере.

Сотрудничество в борьбе с терроризмом также стоит на повестке переговоров. "Понимаем, что угроза терроризма охватывает не только Ирак, но и сопредельные страны, - подчеркнул аль-Абади. - Это явление эволюционирует и приобретает новые очертания, и мы прекрасно понимаем, что все это требует повышенного внимания со стороны России, и мы рассчитываем на активизацию взаимодействия в этом направлении".

Внешняя политика Правительство