22.05.2015 19:12
Власть

Бизнесменов-аферистов будут сажать на шесть лет

Текст:  Татьяна Замахина
Читать на сайте RG.RU

За мошенничество в сфере бизнеса можно будет получить до шести лет заключения - поправки об этом поддержаны Госдумой в первом чтении.

Депутаты Госдумы одобрили амнистию капиталов

Авторами поправок выступили члены думского комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, Виктор Пинский и Рафаэль Марданшин.

Как пояснил журналистам Крашенинников, инициатива направлена на приведение уголовного законодательства в соответствие с постановлением Конституционного суда РФ.

"На один год - до 5 лет - уменьшается максимально возможное наказание за мошенничество в крупном размере и одновременно на один год - до 6 лет - увеличивается размер максимального наказания за мошенничество в особо крупном размере в предпринимательской деятельности", - сообщил глава комитета. Иными словами, уточнил он, "обычное" мошенничество в крупном размере переводится из тяжких преступлений в преступление средней тяжести, и наоборот, "предпринимательское" мошенничество в особо крупном размере переводится из средней тяжести в тяжкое преступление.

Уголовное право Госуправление Госдума