25.05.2015 14:45
Экономика

Россельхознадзор проверит Литву на случай отмены эмбарго

Текст:  Юлия Кривошапко
Читать на сайте RG.RU

Россельхознадзор начал проверки предприятий Литвы на случай отмены продовольственного эмбарго. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой на представителя ведомства Юлию Трофимову.

Данкверт: ЕС продолжает незаконно ввозить санкционные продукты в РФ

Специалисты Россельхознадзора выехали со своими белорусскими коллегами в Литву для проверки двух предприятий. "Наши коллеги из Белоруссии предложили нам поучаствовать в проводимой ими инспекции, а так как пока о продлении продэмбарго речь не шла, то наше ведомство проводит такие инспекции, чтобы выяснить, какие предприятия смогут соответствовать нормам, если ограничения на поставки будут сняты", - рассказала Трофимова.

Ранее руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт отмечал, что после отмены ограничений на ввоз продовольствия ведомство будет разрешать поставки только с тех предприятий, которые проверены экспертами Евразийского союза. Это связано с длительным сроком отсутствия поставок, пояснял он.

Россия, напомним, в августе прошлого года ограничила импорт продовольственных товаров из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии в ответ на принятые в отношении нее санкции. В запрещенный список попали свинина, говядина, мясо птицы, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция, сыры.

Товары и цены Литва Россельхознадзор