27.05.2015 14:50
В мире

В Техасе "утонул" целый город

Текст:  Владислав Воробьев
Читать на сайте RG.RU
Наводнение в штате Техас

Если кому-то из американцев хочется поплавать по улицам города на гондолах, теперь для этого не обязательно лететь в Италию. У них под боком в США появилась своя "Венеция".

Число жертв от наводнения в Китае выросло до 35 человек

Знаменитую фразу астронавтов из многих фильмов о НАСА "Хьюстон, у нас проблемы!" теперь могут с полным основанием озвучивать сами жители Хьюстона. Этот крупнейший город штата Техас и четвертый по численности населения в США населенный пункт ушел под воду. Случилось это из-за сильнейших ливней. В результате катастрофического наводнения погибли четыре человека. Если же к Техасу приплюсовать соседнюю Оклахому, то жертвами стихии стали уже 17 американцев.

Сам Хьюстон сейчас больше напоминает не обжитой город, а место съемки какого-нибудь американского фильма-катастрофы. На городских улицах брошено более 2,5 тысяч автомобилей. Стихией разрушено более 4 тысяч домов.

По данным местной полиции, чрезвычайное положение объявлено не только в Хьюстоне и пригородах, но сразу в 24 округах Техаса.

Между тем

Как в среду сообщил американский телеканал CBS, в результате продолжающихся ливней под напором воды прорвало плотину на озере Падера к югу от Далласа. Начата массовая эвакуация жителей близлежащих районов. Для снижения уровня воды в озере запущены насосы. Перекрыты расположенные в непосредственной близости от места ЧП дороги.

США