27.05.2015 19:58
Спорт

Шарапова сразится со Стосур за выход в четвертый круг "Ролан Гаррос"

"Матросский" наряд Марии Шараповой выгодно смотрится на фоне розовых или черных платьев соперниц по "Ролан Гарросу"
Текст:  Анна Козина
Российская газета - Федеральный выпуск: №113 (6684)
Чемпионка "Ролан Гаррос"-2014 Мария Шарапова продолжает успешно двигаться к защите титула. Во втором круге сильнейшая российская теннисистка без проблем обыграла свою соотечественницу Виталию Дьяченко со счетом 6:3, 6:1.
Читать на сайте RG.RU
Мария Шарапова

Дьяченко не смогла должным образом подготовиться к грунтовому сезону из-за проблем с ногой. Виталия вообще склонна к травматизму: уже дважды ее карьера надолго прерывалась из-за серьезных проблем сначала с плечом, а потом с мениском. На этот раз 24-летняя россиянка не участвовала в соревнованиях с февраля по май из-за травмы левого ахилла. Перед стартом на "Ролан Гаррос" она провела всего один матч. Но в Париже Виталия и так улучшила свои предыдущие результаты на турнирах серии "Большого шлема", выйдя во второй круг. Кроме того, благодаря статусу своей соперницы сыграла на центральном корте Филиппа Шатрье.

Роджер Федерер разозлился из-за селфи с фанатом

Что касается Шараповой, то вторая ракетка мира простудилась перед стартом Открытого чемпионата Франции, что не лучшим образом сказалось на ее игре в первом круге. Но день отдыха пошел спортсменке на пользу, да и на встречу с Дьяченко она не потратила много сил. Хотя к жесткому двуручному удару слева пришлось привыкать. Ведь еще накануне Шарапова рассказала, что даже во время поездки сборной России на мачт "Кубка Федерации" в Польшу совместных тренировок у Маши и Виталии не было.

За выход в четвертый круг Шарапова поспорит с австралийкой Самантой Стосур, которая еще более эффектно разгромила хозяйку кортов и обладательницу wild card Аманден Эсс (6:0, 6:1). В прошлом году Шарапова и Стосур тоже пересеклись на "Ролан Гаррос" - в четвертом круге. И Мария чуть было не проиграла (3-6, 6-4, 6-0). Всего же теннисистки встречались 16 раз. В этом противостоянии россиянка ведет 14:2, в том числе 4:0 на грунте.

Теперь перейдем к другой части сетки, где накануне первая ракетка мира Серена Уильямс за 59 минут обыграла чешку Андреа Главачкову со счетом 6:2, 6:3. Учитывая, что сопернице, которая занимает 190-е место в рейтинге, пришлось отбираться через квалификацию, победа могла быть еще более легкой. Но, как сказала американка, она еще не выдала на корте все 100 процентов своей мощи. Опять же из-за травмы. Уильямс-младшая снялась с турнира в Риме, который в итоге выиграла Шарапова, решив не рисковать локтем и своими перспективами на Открытом чемпионате Франции.

- Я неплохо себя чувствовал во время матча. Я счастлива, что прошла первый круг и убедилась, что с локтем все в порядке, - цитирует Серену официальный сайт WTA. - Не на все сто процентов, но я смогла нормально подавать. И главное, что с каждым днем мое состояние улучшается.

На пресс-конференции после матча Серена Уильямс также рассказала о забавном случае, который произошел во время розыгрыша. В одном из геймов первая ракетка мира побежала от сетки назад, догоняя свечу, но оступилась, и мяч попал ей в спину.

Габашвили сыграет в третьем круге Открытого чемпионата Франции

- Я вроде бы профессиональная теннисистка и в тот момент думала: "Я отобью удар с бэкхенда, а может, с форхенда или оббегу мяч и ударю с бэкхенда. Нет-нет-нет, все-таки с форхенда". Через секунду я понимаю, что мяч просто попал мне в спину. Я немного смутилась, но, с другой стороны, было очень смешно. Такое случается и с сильнейшими.

Кстати, для "Ролан Гарроса" Серена выбрала розовую кофточку и коралловую юбку. Розовый в различных вариациях и комбинациях, а также черный - два главных цвета на нынешнем "Ролан Гарросе". Из общей массы выделяются только Каролин Возняцки в солнечно-желтом и соперницы по третьему кругу Стосур и Шарапова. Австралийка выбрала аквамарин. Россиянка в синей юбке и полосатой матросской кофточке тоже смотрится очень стильно.

Роджер Федерер, которого считают консерватором в вопросах теннисной моды, на этот раз в восторге от своих розовых шорт и фиолетовой футболки.

- Давайте наслаждаться цветом, а то очень скоро на Уимблдоне все будут в белом, тем более что правила там ужесточили до смехотворного, - отметил Федерер. - Но пока мы в Париже. В этом городе можно попробовать быть модным. По-моему, и зрителям это нравится. Посмотрим, сколько раз я смогу выйти на корт в своем потрясающем наряде. Надеюсь, что семь раз.

Швейцарец Федерер уже в третьем круге, как и россиянин Tеймураз Габашвили.

Игроки Турниры "Большого шлема"