02.06.2015 14:50
В мире

Украина вновь попыталась рассорить Европу с Россией

Украина вновь пытается рассорить Европу с Россией
Текст:  Евгений Шестаков
Российская газета - Федеральный выпуск: №118 (6689)
Украина рассчитывает на положительное решение Европейского суда по правам человека о компенсации убытков, которые Киев якобы понес из-за воссоединения Крыма с Россией. Впрочем, заявление замминистра юстиции Украины Натальи Севастьяновой вряд ли следует считать неожиданным. Украинские власти буквально завалили Европейский суд претензиями к Москве в расчете, что их бумажный натиск, вкупе с усилением антироссийских настроений в Европе, заставит ЕСПЧ вынести "правильный" вердикт. Киев угрожает арестом зарубежному имуществу России в европейских странах. В свою очередь Москва называет украинские иски бесперспективными. До конца сентября суд в Страсбурге по запросу российской стороны продлил время, отведенное на предоставление Москвой своих аргументов.
Читать на сайте RG.RU
МИД РФ назвал провокационным предложение генштаба Украины по ОБСЕ

Выглядит парадоксальным, но Украина, чьих чиновников и олигархов на Западе наперебой обвиняют в коррупции, в том числе при проведении различного рода приватизационных сделок, сегодня в Европейском суде фактически отстаивает права своих коррупционеров. Даже лояльно настроенная к Киеву пресса признает: значительная часть из принудительно выкупленных руководством Крыма у прежних владельцев стратегических объектов на полуострове принадлежало крупнейшим украинским олигархам. Среди них теперь уже бывший губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, которого нынешние украинские власти обвиняют в незаконном отторжении госпредприятий и имущества в других регионах страны. А вот в Крыму представители Киева через Европейский суд по правам человека защищают его интересы, словно скупкой крымских предприятий и здравниц занимался "честный" Коломойский, а скупкой других активов на Украине руководил Коломойский-коррупционер.

Аналогичная ситуация складывается и с другим бывшим крымским "хозяином" - украинским олигархом Дмитрием Фирташем. В Киеве его обвиняют в разворовывании госимущества, в США - в даче взяток. Но принадлежавшее Фирташу имущество в Крыму украинские власти защищают грудью, требуя для него справедливой компенсации. Еще одного лишившегося части предприятий в Крыму олигарха - Рината Ахметова - на Украине также обвиняют в применении коррупционных схем. Но и его права Киев с пеной у рта отстаивает в ЕСПЧ.

Впрочем, на Украине не замечают такие казусы, когда речь заходит о возможности подогреть напряженные отношения между Европой и Москвой. Ведь в случае положительного решения Европейского суда, цитирую представительницу украинского юридического ведомства: "На сегодняшний день у России много госимущества в других странах". Очевидно, что своими исками в ЕСПЧ Киев печется не об имуществе опальных олигархов. Перед украинскими властями стоит задача до предела обострить с помощью судебных исков отношения между Россией и Европой в правовой сфере. Еще в 2010 году в опубликованной "Российской газетой" статье председатель Конституционного Суда РФ Владимир Зорькин объяснял: "Когда те или иные решения Страсбургского суда сомнительны с точки зрения самой сути Европейской конвенции о правах человека и, тем более, прямым образом затрагивают национальный суверенитет, Россия вправе выработать защитный механизм от таких решений. Именно через призму Конституции должна решаться и проблема соотношений постановлений Конституционного суда и ЕСПЧ".

Лавров: Киев стремился исключить ДНР и ЛНР из Контактной группы

Все это отлично осознают в Киеве. Но рассчитывают в случае положительного решения Европейского суда заставить законопослушные государства Европы плясать под свою дудку. И по требованию украинских властей накладывать арест на российское имущество. Очевидно, что такие шаги приведут к ответной реакции со стороны Москвы, и, как следствие, включению механизма европейской солидарности. Собственно, на Украине не скрывают сути готовящейся с применением Европейского суда по правам человека провокации в отношении России. Ее итогом в более долгосрочной перспективе может стать выход Москвы из состава Совета Европы.

Время для нового имущественного иска в Европейский Суд Киев выбрал неслучайно. Все больше стран Старого света признают и без того очевидное: введенные против России санкции не дали ожидаемого эффекта и лишь навредили Европе. К весьма любопытному заключению пришел немецкий журнал "Шпигель". Как утверждает издание, в то время, как товарооборот между Россией и Евросоюзом сократился в 2014 году на 10 процентов, а за первые два месяца 2015 года - на треть, в прошлом году товарооборот между Россией и США, напротив, вырос на 6 процентов. Но ведь именно Вашингтон требовал от единой Европы ввести санкции против Москвы, напоминает "Шпигель".

Так что, защищая имущество своих олигархов в Крыму, в том числе тех, кого на Украине обвиняют в разворовывании госимущества, Киев рассчитывает помешать обретающей все больше сторонников тенденции - восстановлению российско-европейских отношений. К этому у обеих сторон есть очевидный интерес, на фоне угасающего интереса Старого света к событиям на Украине.

Украина