09.06.2015 00:40
Экономика

В России начался период "большого молока"

Отрасль предлагает создать программу борьбы с фальсификатами
Текст:  Татьяна Батенёва
Российская Бизнес-газета - : №22 (1001)
В последние недели стоимость молочных продуктов, по данным аналитического центра Национального союза производителей молока ("Союзмолоко"), снижается, хотя и незначительно - на 0,1-0,8%. А по оперативным данным региональных органов управления АПК, падает и средняя стоимость сырого молока - за последнюю неделю мая на 0,3%. Это связано с наступлением традиционного для России летнего периода "большого молока".
Читать на сайте RG.RU

Ввоз молочных продуктов с августа 2014 года, когда были введены ограничения на импорт сельскохозяйственной продукции, до мая 2015 года по сравнению с тем же периодом прошлых лет сократился почти в 3,5 раза - без учета импорта из стран Таможенного союза. При этом ввоз цельномолочной продукции с августа 2014 по май 2015-го упал в 37 раз, йогуртов - в 30 раз, сгущенного молока - в 40 раз, сыров - в 7,8 раза.

В Белгороде будут пикетировать торгующие фальсификатом магазины

Этот объем отчасти восполняется российской продукцией. По данным того же аналитического центра, объем промышленного производства цельномолочной продукции за первые четыре месяца года вырос на 10,8%, производство сыра и сырных продуктов - на 28,8%, сливочного масла - на 7,8%. Однако при этом производство сухого молока и сливок снизилось за тот же период на 19,5%. По словам руководителя аналитического центра "Союзмолоко" Александра Краснощекова, это связано с тем, что у нас сохраняются высокие цены на сырое молоко по сравнению с мировыми, а также с тем, что растет импорт пальмового масла, который стал шире использоваться в кондитерской и других перерабатывающих отраслях вместо молочного сырья.

Растительные жиры легально используются при производстве некоторых видов молочной продукции, в частности, сырных продуктов. Однако широко распространена и практика их применения при производстве других продуктов питания. Недобросовестные производители допускают серьезные нарушения, восстанавливая молоко. Например, готовое сухое обезжиренное молоко "зажирняют" не молочным жиром, а дезодорированными растительными жирами. Так молоко теряет важные жирорастворимые витамины. Растительные и говяжий жиры используют и при производстве творога, сметаны, сгущенного молока, мороженого, молочных и сливочных десертов и т.п.

Участились случаи расфасовки технической соли под видом пищевой

- Объемы импорта пальмового масла в 2014 году составили более 700 тыс. тонн, - сообщил "РГБ" исполнительный директор Национального союза производителей молока ("Союзмолоко") Артем Белов. - Из них около 560 тыс. тонн используется в производстве пищевой продукции, а примерно четвертая часть - непосредственно в молочной промышленности. В пересчете на молоко ежегодные объемы фальсифицируемой молочной продукции, где молочные жиры заменены растительными, составляют около 4,5 млн тонн. После введения антисанкций на ввоз сельскохозяйственной продукции в Россию они выросли как минимум на 15%. При этом объем производства легальной продукции с растительными жирами также вырос - в сегменте сыров на 30%. Проблема фальсификации молочных продуктов беспокоит и Россельхознадзор. На днях глава ведомства Сергей Данкверт заявил на встрече с операторами молочного рынка, что необходимо повысить ответственность за выпуск недоброкачественных, опасных и фальсифицированных продуктов вплоть до закрытия предприятий-нарушителей. Он отметил, что фальсификация пищевой продукции, в частности молочной, не только создает риски для здоровья потребителей, но и приводит к вытеснению с рынка добропорядочных производителей.

Объемы импорта пальмого масла в 2014 году составили более 700 тыс. тонн

Дирекция Российского союза предприятий молочной отрасли (РСПМО) предложила в качестве меры борьбы с фальсификатом разработать целую "Программу выведения фальсифицированной молочной продукции из оборота".

- Проблема фальсификации сырого молока или готовой продукции возникает постоянно, - заявил "РГБ" заместитель исполнительного директора РСПМО Евгений Купляускас.

Россельхознадзор запретил ввоз американского арахиса и сербских яблок

Молочная отрасль имеет высокую социальную ответственность. Молоко наравне с хлебом всегда присутствует на столе россиян, влияет на их здоровье и физическое состояние. Мы понимаем, насколько в последнее время обострилась ситуация с фальсификацией продукции. Поэтому решили выработать комплекс мер для исключения распространения на рынке молока некачественных продуктов.

Союз создал рабочую группу из специалистов РСПМО и научных учреждений отрасли - Всероссийского института молочной промышленности и Ярославского государственного института качества сырья и пищевых продуктов, которой поручено подготовить проект "Программы выведения фальсифицированной продукции из оборота".

- В нее будут включены проекты поправок и дополнений в действующие нормативно-правовые акты по защите прав потребителей и безопасности молока и молочной продукции, - раскрыл суть инициативы Евгений Купляускас. - Кроме того, планируется разработка новых российских и межгосударственных стандартов в части установления фальсификации молочной продукции растительными жирами. Программный документ затронет и нормы регулирования, касающиеся нарушений законодательства, - сбор документов и передачу их в надзорные органы. Мы считаем, что оперативное внедрение новых документов молочной отрасли, нацеленных на выведение фальсифицированной продукции из оборота, будет способствовать созданию благоприятных условий для добросовестных производителей и в конечном счете снизит порог недоверия покупателя к российским продуктам.

Промышленность