10.06.2015 00:07
Власть

Консультация юриста: Возмещение вреда здоровью

Текст:  Александр Томенко
Читать на сайте RG.RU

Вопрос:

Здравствуйте! Пишет Вам майор в отставке. В 1997 году я был уволен из армии по болезни, ст. 65-б, 58-б графа 3 - ограниченно годен. Диагноз: застарелое повреждение передней крестообразной связки с выраженной нестабильностью левого коленного сустава с умеренным нарушением функции конечности. Военная травма. Хронический гастрит. Заболевание получено в период военной службы.

В 1998 году у меня была III группа инвалидности, а потом ее сняли. Имею ли я право на дополнительную надбавку к пенсии, согласно Федеральному закону 31-Ф3 от 08.03.15 года, и какие документы для этого нужны. Заранее спасибо.

Виктор, Пермский край, 57 лет

Ответ:

Виктор, здравствуйте. В соответствии с ч.ч. 13, 14.1. ст. 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ (ред. от 08.03.2015, с изм. от 06.04.2015) "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат", при установлении военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, в период прохождения военной службы (военных сборов) либо после увольнения с военной службы (отчисления с военных сборов или окончания военных сборов) инвалидности вследствие военной травмы ему выплачивается ежемесячная денежная компенсация в возмещение вреда, причиненного его здоровью, в размере:

Ежемесячная денежная компенсация, предусмотренная ч. 13 настоящей статьи, выплачивается независимо от времени наступления инвалидности вследствие военной травмы, места работы (службы) после увольнения с военной службы, видов получаемых пенсий, а также выплат, устанавливаемых к пенсиям в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Виктор, Вы не являетесь инвалидом вследствие военной травмы. Правом на выплату денежной компенсации в возмещение вреда, причиненного здоровью Вы не обладаете.

Александр Томенко, военный юрист

Задайте свой вопрос

Юрконсультация