23.06.2015 11:08
Экономика

Доллар подорожал на статистике из США

Текст:  Ярослав Николаев
Курс доллара в начале торгов на Московской бирже вырос на 31 копейку, а курс евро снизился на 7 копеек. Ослабление рубля связано с продлением санкций, а также выходом макроэкономической статистики из США, которая укрепляет позиции "американца".
Читать на сайте RG.RU

По состоянию на 10.30 по Москве доллар поднялся до отметки 54,26 рубля. А вот его заокеанский "товарищ" опустился до 61,11 рубля. Между тем, сегодня стоимость фьючерсного контракта с поставкой в августе на нефть сорта Brent на бирже ICE в Лондоне поднялась на 0,3 процента до 63,53 доллара за бочку.

Налоги поднимут курс рубля

Как объяснил "Российской газете" доцент РАНХиГС при Президенте РФ, кандидат экономических наук Василий Якимкин, на пару "доллар-рубль" в первую очередь давят сильные тренды на глобальных рынках.

"Так, вчера был небольшой позитив по Греции, судя по всему, какой-то компромисс будет найден, и вчера евро укреплялся. Сегодня мы видим его техническую коррекцию. Количественное смягчение, которое осуществляет ЕЦБ (Европейский центральный банк - прим. "РГ"), сказывается на евро негативно, и он ослабляется. Кроме того, вчера вышла хорошая  макроэкономическая статистика в США", - напоминает эксперт.

Глава Минфина назвал идеальными курс рубля и цены на нефть

По его мнению, пара "доллар-рубль" в ближайшие месяцы будет колебаться в диапазоне 52-54 рубля за доллар. Однако существуют "большие риски" прорыва верхней границы и ухода пары в район 60 рублей и выше в случае если мировая конъюнктура для России будет "не очень хорошей".

"Она зависит от нефти, а если федрезерв США поднимет базовую процентную ставку в сентябре, то доллар резко укрепится относительно рубля, поскольку возникнет мощнейший отток капиталов с развивающихся рынков", - говорит Василий Якимкин.

Валютный рынок Московская биржа - РТС