24.06.2015 20:30
Общество

В Сургуте при университете открыли детский сад

Текст:  Ксения Дубичева (Югра)
Российская газета - Неделя - Урал: №0 (6708)
В Сургуте открылся первый в России детский сад на базе университета. Таким образом, в Югре решают не только проблему дефицита мест: ребятишки имеют возможность получить дошкольное образование качественно нового уровня, по программам, разработанным учеными Сургутского госуниверситета.
Читать на сайте RG.RU
Медикам могут дать приоритет при устройстве ребенка в детсад

Центр развития талантов ребенка рассчитан на обучение 340 детей. Штат из 98 человек полностью укомплектован, все специалисты подтвердили квалификацию и готовность работать по инновационным программам. На девять миллионов рублей, выделенных из бюджета округа и Сургутского госуниверситета, создана уникальная материально-техническая база: в детском саду есть компьютерные, музыкальные, спортивные залы, художественные мастерские, медицинский корпус. Родители смогут наблюдать за своими отпрысками онлайн, с помощью веб-камер.

Главная цель программы "Югорский трамплин" - выявление и развитие ранней одаренности, создание непрерывной образовательной цепочки - от детского сада до вуза.

- С одной стороны, Центр развития талантов - это детский сад. С другой - лаборатория для исследований, рабочее место преподавателей и студентов. К тому же дети наших педагогов получат путевки в это учреждение, - разъясняет первый проректор СурГУ Иван Даниленко. - Мы считаем, абитуриентов надо готовить несколько раньше, чем в 9-11 классах. Если ребенка направить в нужном направлении, то, возможно, он и учиться будет намного охотнее, и после получения диплома пойдет работать по специальности.

Семья и дети ХМАО Урал и Западная Сибирь