26.06.2015 11:43
Власть

Матвиенко: Мы готовы сотрудничать с ПАСЕ лишь на равных условиях

Текст:  Виталий Петров (Якутск)
Читать на сайте RG.RU

Россия не заслуживает дискриминации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) и готова сотрудничать с ней лишь на равных условиях. Об этом спикер Валентина Матвиенко сообщила сегодня журналистам.

ПАСЕ подтвердила полномочия российской делегации

Напомним, что в среду на сессии ПАСЕ было принято решение о продлении полномочий российской делегации с сохранением ранее введенных против нее санкций (лишения права голоса, права участия в заседаниях уставных органов и в мониторинговой деятельности). Позже глава ассамблеи Анн Брассер заявила, что вопрос о полномочиях делегации РФ будет обсуждаться в январе 2016 года.

"Делегация РФ, вообще Россия, не заслуживает такого политизированного, дискриминационного решения. Мы сожалеем, что ПАСЕ пошла в русле тех русофобских настроений, которые создает кое-кто в Европе", - сказала она. При этом Матвиенко подчеркнула, что Россия не отказывается от контактов с ПАСЕ и готова вести диалог с европейскими парламентариями. "Нам подачек и одолжений не нужно, мы уважаем себя сами, мы готовы и заинтересованы в продолжении сотрудничества с ПАСЕ, но на равных условиях. На дискриминационных условиях мы не готовы сотрудничать", - подчеркнула глава Совфеда.

Она выразила сожаление, что ПАСЕ, которая создавалась как диалоговая площадка для парламентов стран-членов Совета Европы, поддалась давлению и не проявила себя в качестве независимой международной парламентской организации. "Своим предыдущим решением ПАСЕ сама себя загнала в угол, приняв абсолютно некорректное, непарламентское, дискриминационное решение в отношении делегации РФ", - резюмировала Матвиенко.

Внешняя политика Совет Федерации