01.07.2015 05:32
Экономика

Эксперт: Упадет ли евро до 40 рублей

Текст:  Тарас Фомченков
Борис Хейфец, главный научный сотрудник Института экономики РАН:
Читать на сайте RG.RU

- Сегодня рубль ослабнет, скорее всего, и по отношению к доллару, и к евро. Хотя вряд ли изменение курса будет большим - не более несколько десятков копеек. При этом, я бы даже не назвал это ослаблением, скорее - больше похожим на спекулятивную игру.

ЕС сделает Греции "предложение последней минуты"

И, как обычно в последнее время, основные нервы добавляет валютному рынку ситуация в Греции. Многими экспертами она толкуется по-разному. Одни предрекают девальвацию рубля и кризис. Поэтому рубль уже сейчас и падает. Другие говорят, что рубль наоборот может укрепиться к евро на фоне падения валюты Старого Света к доллару.

Впрочем, евро может упасть скорее до уровня доллара, может чуть больше, но 40 рублей за него и доллар по 35 мы увидим вряд ли. А вот евро и доллар в районе 50-55 рублей - вполне возможно. Тем более, слухи по поводу опасности дефолта Греции для еврозоны - лишь только слухи. Греция все-таки небольшая страна, вот с Англией другая ситуация, даже если у них и своя валюта.

Вчера рубль подешевел и по отношению к доллару, и по отношению к евро. В целом активность торгов была слабая, так как большинство игроков ожидали новостей по Греции. Не смогли поддержать рубль и дивидендные выплаты компаний. Хотя ряд аналитиков ранее предполагал, что выплаты окажут позитивную роль, однако все больше компаний отказывается от них за 2014 год. На рынке Forex евро продолжил дешеветь к доллару в связи с опасениями, что Греция не заплатит по долгу Международному валютному фонду.

Официальный курс доллара на сегодня, первое июля, составляет 55,84 рубля (плюс 32 копейки). За один евро дают 62,38 рубля (плюс 86 копеек).

Валютный рынок