04.07.2015 14:33
Общество

В Карелии беременную не приняли в роддом из-за насморка

Текст:  Анна Чистякова
Читать на сайте RG.RU

Беременную жительницу Кондопоги отказались принять в перинатальном центре Петрозаводска из-за насморка. Женщина была вынуждена ночью добираться домой в другой город, сообщает газета "Новая Кондопога". Этот случай будет разбираться на специальной комиссии.

В Германии 65-летняя многодетная мать забеременела четверней

По информации издания, героиня этой истории вызвала "скорую помощь", решив, что у нее начались роды. Врачи решили везти женщину в Петрозаводск, в республиканский перинатальный центр, поскольку местный роддом закрыт уже несколько лет.

При осмотре в петрозаводском центре выяснилось, что роды еще не наступили. Беременная была уверена, что ее оставят в больнице, поскольку срок уже большой. В ответ местные врачи предложили ей вызвать такси и возвращаться домой. Они объяснили это тем, что не могут оставить пациентку в стационаре из-за того, что у нее насморк. Так как дело было уже ночью, а с собой не было денег даже на такси, женщине пришлось возвращаться домой, вызвав карету "скорой помощи".

Журналисты местной газеты обратились за комментариями в карельский минздрав и республиканский перинатальный центр. Главврач центра, отвечая на запрос издания, отметил, что в случаях, когда пациентка поступает с ОРВИ, по инструкции ее необходимо госпитализировать в специальный бокс, а таких в медучреждении на данный момент не имеется.

А первый замминистра здравоохранения Республики Карелия Ольга Копошилова ответила газете, что "факты, описанные в запросе, станут предметом мероприятий ведомственного контроля качества оказания медицинской помощи, а в случае их подтверждения - основанием для привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности".

Конкретную ситуацию с насморком в ведомствах не прокомментировали, сославшись на то, что запрашиваемая информация содержит сведения, особо охраняемые законодательством, сообщает издание.

Здоровье Семья и дети Петрозаводск Северо-Запад