11.07.2015 17:26
Спорт

Россия вышла на второе место в медальном зачете Универсиады

Текст:  Олег Кирьянов (Пусан)
Восьмой день XXVIII Всемирной летней Универсиады, которая сейчас в полном разгаре в южнокорейском Кванчжу, принес сборной России 11 медалей, включая три золотых. РФ стала также первой командой, количество наград у которой перевалило за сотню - 102 медали.
Читать на сайте RG.RU

Все три "золота" сегодняшнего дня были особенными. С самого утра практически в первом же состязании пришла радостная новость. Антон Евсиков в плавании на открытой воде на дистанции 10 км сумел опередить двух итальянцев, которым пришлось довольствоваться "серебром" и "бронзой". Дальше свой высочайший класс подтвердила вице-чемпионка мира Екатерина Конева, которая уверенно выиграла соревнования по тройным прыжкам в длину у женщин. Интересно, что южнокорейские СМИ, делая обзор спортсменов, назвали Екатерину Коневу "одним из главных спортивных украшений Универсиады", указав на ее мировой уровень.

Евсиков завоевал золото в плавании на открытой воде на Универсиаде

Уверенный почин "главного украшения" Кванчжу поддержали российские волейболистки, которые со счетом 3:0 в финале первенства разгромили соперниц из Украины.

У прыгунов с шестом завязалась очень отчаянная борьба, когда в итоге сразу три спортсмена - россиянин Илья Мудров, спортсмен из Казахстана Никита Филиппов и поляк Роберт Собера - завершили выступления с одним и тем же результатом - 5 м 50 см. На пьедестале атлетов пришлось расставлять по количеству использованных попыток. Россиянин в итоге получил "серебро".

Вторым был в забеге на 110 м с барьерами у мужчин Константин Шабанов.

В "бронзовом разделе" у России сегодня завоевано шесть медалей. Такие награды получили Юрий Клопцов в стипль-чезе (бег с препятствиями на 3000 м), Анна Петрич в женском семиборье, Яна Носкова и Тарас Мерзликин в "миксте" по настольному теннису, Аслан Карцев и Вероника Кудрявцева также в состязаниях смешанных пар, но в большом теннисе. Две бронзы у России и в тхэквондо - у Алины Икаевой (вес свыше 73 кг) и Саида Устаева (до 74 кг).

В Челябинске завершился ЧМ-2015 по тхэквондо

В результате в командном зачете Россия уверенно лидирует по общему числу наград - 102 медали. За ней следует Южная Корея - 82, третья - Япония, в активе которой 67 медалей. Если же учитывать "качество" медалей, когда приоритет отдается "золоту", то первую строчку за собой сохранила Южная Корея, у которой 35 золотых, 26 серебряных и 21 бронзовая награда. Россия хотя и вышла по "золоту" на второе место, но отставание по медалям высшего достоинства от корейцев увеличилось на одну. В активе сборной РФ 29 золотых, 33 серебряных и 40 бронзовых медалей. На третьем месте - Китай, который имеет равное с россиянами количество первых мест, но лишь 16 и 13 соответственно серебряных и бронзовых наград.

Как Южная Корея готовится к Олимпиаде-2018

Отметим также, что вопреки планам организаторов сегодня был разыгран на один комплект наград меньше. Финал состязаний по бейсболу был перенесен на завтра из-за непогоды.

12 июля в Кванчжу атлеты поборются за 35 комплектов медалей в тхэквондо, ритмической гимнастике, футболе, волейболе, бейсболе, бадминтоне, легкой атлетике, настольном и большом теннисе.

Места в медальном зачете других государств, ранее входивших в СССР

8-е место: Украина (6 золота, 12 серебра и 5 бронз, итого 23)

11-е место: Казахстан (5-0-4-9);

12-е место: Литва (4-1-3-8);

28-е место: Белоруссия (1-2-3-6);

29-е место: Эстония (1-2-1-4);

35-е место: Азербайджан (1-0-1-2)

37-е место: Армения и Узбекистан (1-0-0-1);

58-е место: Киргизия и Латвия (0-0-1-1)

Олимпийские игры