16.07.2015 15:50
Экономика

Эксперты поддержали идею выдачи соцльгот только нуждающимся

Текст:  Алена Узбекова
Новый способ распределения социальных льгот по принципу нуждаемости, предложенный правительством, эксперты "Российской газеты" назвали оправданным. Теперь надо определить, какой именно доход должен быть в семье для получения этих пособий и субсидий, говорят они.
Читать на сайте RG.RU

Напомним, что о новом законопроекте Минтруда о льготниках сегодня написали СМИ. Авторы предлагают изменить четыре категории льгот, а именно - давать их только тем, кто в этом действительно нуждается. Речь идет о пособиях на ребенка, компенсациях расходов на дошкольное образование детей, расходов на оплату жилья сельским учителям и о поддержке медработников и фармацевтов.

В России могут измениться четыре категории льгот

"На мой взгляд, это абсолютно правильное магистральное развитие. И в Москве такой эксперимент проводится уже несколько лет. Удалось "отсечь" тех, кто действительно не нуждается в некоторых льготах, сократив дополнительные, неоправданные затраты", - рассказал "РГ" директор Института социальной политики и социально-экономических программ НИУ "Высшая школа экономики" Сергей Смирнов.

Другое дело, по его словам, что у нас пока нет четкой и понятной системы определения нуждающихся.

"Помните, была инициатива ограничить выплату пенсий работающим пенсионерам, чей среднегодовой доход достигает 1 миллиона рублей? Вопрос в том, как считать этот доход, - говорит эксперт. - Будет учитываться только официальный заработок в организации или, например, доход от банковских вкладов, сдачи жилья в аренду и т.д.? У нас пока, к сожалению, не умеют считать "нуждаемость".

В этой ситуации пока единственно верным Сергею Смирнову видится заявительный принцип на льготы и пособия. "Человек, который действительно не нуждается в льготе, не будет тратить время на сбор кучи справок и отстаивание в очередях, чтобы ее оформить. Эти часы он, скорее, потратит на зарабатывание денег", - уверен эксперт.

Пенсии и пособия Минтруд