18.07.2015 21:02
Кинократия

В Норвегии снимут документальный мультфильм об эмигрантах из Палестины

Текст:  Юлия Авакова
Читать на сайте RG.RU

В Норвегии приступили к работе над анимационным документальным фильмом "Башня" (The Tower), сообщает Норвежский институт кино.

Джинн из "Аладдина" станет героем нового фильма Disney

Режиссер Матс Груруд несколько лет провел Ближнем Востоке, из них один - в лагере палестинских беженцев в ливанском Бейруте. Продюсер проекта, Фроде Сёбстад, знакома норвежскому зрителю по ряду документальных и короткометражных фильмов, международную известность ей принесла короткометражка Jenny (2010).

В "Башне" рассказывается об 11-летней девочке Варде, правнучке эмигрантов, живущих в Бейруте. Ее большая семья проживает в высокой башне, так как по правилам лагеря беженцев, фундамент жилища не может быть увеличен, а вот ограничений для зданий по высоте не предусмотрено. На каждом этаже проживает одно поколение, в самом низу - дедушка Варды, помещенный в лагерь в 1948-м, когда ему было обещано, что его пребывание там ограничится двумя неделями.

На смертном одре дедушка дает внучке напутствие: найти свой путь в жизни, извлекая уроки из прошлого. Так девочка начинает свое путешествие по этажам башни, знакомясь с историями разных лет. Рассказы родственников Варды основаны на документальных материалах, в качестве персонажей в мультфильме будут изображены реальные люди.

Проект получил субсидию от Европейского фонда поддержки кино в размере 350 тысяч евро. Премьера ожидается в январе-феврале 2017 года.

Новости Анимация