21.07.2015 00:45
Экономика

В закон о банкротстве физлиц будет внесен ряд поправок

Банкиры опасаются всплеска мошенничества
Текст:  Евгения Носкова
Российская Бизнес-газета - : №28 (1007)
Не успели перенести срок вступления в силу закона о банкротстве физлиц на 1 октября, как к нему появились новые поправки. В Госдуму поступил проект изменений, который снова возвращает дела о банкротстве физлиц судам общей юрисдикции.
Читать на сайте RG.RU

В последней версии законопроекта их предлагалось отдать арбитражным судам, т.к. они более подготовлены, к тому же общие суды перегружены и без банкротов-"физиков". Как ожидается, поправки успеют принять до вступления закона в силу (то есть до 1 октября), а сейчас в Верховном суде РФ проходят совещания по выработке новой позиции по документу. Она должна быть готова в течение месяца, а постановление Пленума Верховного суда РФ по этому закону должно быть принято осенью.

Больше двух миллионов россиян осенью станут банкротами

"В ближайшие полгода мы много будем говорить об этом законе, решение эпохальное, - отметил вице-президент Банка Москвы Андрей Лапко. - Думаю, в будущем банкиры будут делить свою работу с заемщиками на "до" и "после" вступления закона в силу. Я знаком с этим законом около десяти лет и являюсь его противником в той редакции, в какой он есть сейчас. Но закон принят, это свершившийся факт, а те недоработки, которые в нем есть, и тормозят его. Поэтому и происходит это "перебрасывание" от банкротных судебных составов к общим".

Участники конференции "Банкротство физлиц: техника безопасности для банков и МФО" считают, что Пленум Верховного суда поможет уточнить какие-то понятия, однако все равно надо будет смотреть на правоприменительную практику. Опасения банкиров заключаются в том, что позиция судов может весьма отличаться от той логики, которая закладывалась законодателем. Также эксперты считают, что 1 октября, возможно, не последняя дата переноса вступления закона в силу, и сроки будут отодвигаться и дальше. В целом, по их мнению, по документу пока больше вопросов, чем ответов. Банкиры боятся злоупотреблений со стороны тех заемщиков, которые не попали в трудную жизненную ситуацию, а просто хотят избавиться от обязательств перед банком. "Банкротство - это законная процедура, в ходе которой вы перекладываете деньги в брючный карман и отдаете пиджак кредиторам", привел цитату писателя Тристана Бернара директор департамента по работе с проблемной задолженностью ХМБ Открытие Дмитрий Ким. По его словам, участникам рынка важно, чтобы события после вступления закона в силу не стали развиваться в таком ключе.

"Мы опасаемся, что у добросовестных клиентов, которые платили в срок и проблем с обслуживанием долга не испытывали, может возникнуть соблазн, что они могут каким-то образом избежать необходимости выплаты", - отметил эксперт. Он подчеркнул, что законопроект в текущей редакции открывает простор для манипуляций и мошенничества. "Армия антиколлекторов уже готовится к новому сегменту клиентов, - сказал Ким. - Забейте в любом поисковике "банкротство физлиц", и в первых же строчках вы увидите фирмы, которые готовы вам помочь не платить банку. Сами приедут, все оформят, проконсультируют, но о последствиях не предупредят. Это риски для бизнеса, на мой взгляд, это риски для системы в целом". Он добавил, что такой институт, как банкротство физлиц, должен работать в цивилизованном обществе - это правильный способ решения проблем, однако лазейки для возможных злоупотреблений должны быть закрыты.

Ким также обратил внимание на другие риски, которые документ несет для банков. Это, в частности, рост резервов - после признания человека банкротом банк должен признать такого должника безнадежным и доначислить на него резервы. Также банки настораживает ограничение по залогу - только 80% от него идет непосредственно основному кредитору, остальные 20% попадают в конкурсную массу и распределяются по всем кредиторам. Закон предусматривает исключения из правила "500+", то есть задолженность необязательно должна быть свыше 500 тыс. руб., таким образом, целевая аудитория не ограничена. Наконец, большие сроки - судебные процессы по делам банкротов-"физиков" могут растянуться на годы, опасается Ким.

Депутаты предложили способ по сокращению зарплатных долгов

Решить последнюю проблему можно, включив в договор третейскую оговорку, то есть допустив возможность рассматривать дело в третейском суде, отметил председатель Арбитражного третейского суда г. Москвы, президент Союза третейских судов Алексей Кравцов. По его словам, в таком случае на все рассмотрение дела будет отведено десять дней. Кроме того, для банков это дешевле: стоимость составит 3% от иска, а в случае с государственным судом - 29% от иска (правда, в эту цифру эксперт заложил инфляцию 7%, расходы, включая налог на прибыль, и другие параметры).

Еще одна особенность третейских судов в том, что их решения не подлежат обжалованию. Именно это и может стать препятствием к их использованию в делах о банкротстве физлиц, считает Андрей Лапко. "Я не вижу третейских судов в спорах с физлицами, т.к. ты лишаешь заемщика права на обжалование. Это может иметь большой общественный резонанс, т.к. затрагивает социальный аспект", - пояснил эксперт.

Есть свои особенности в новом законе и для заемщиков. Для инициирования процедуры банкротства им необходимо собрать огромный пакет документов, которые нужно правильно заполнить. Также нужно платить финансовому управляющему. Не стоит забывать и о том, что имущество должника будет включено в конкурсную массу, а многие операции, в том числе с имуществом и деньгами должника, проводятся только с согласия финансового управляющего. Сделки за три года до подачи заявления могут быть признаны недействительными.

Финансы Госдума