24.07.2015 23:09
Власть

Депутаты из Франции оценили крымскую кухню и вино

Текст:  Юлия Крымова (Севастополь)
Находясь в Севастополе, депутаты Национального собрания Франции выразили сожаление по поводу того, что не смогут задержаться до Дня ВМФ, который в этом году отмечается 26 июля. В ответ они получили от полномочного представителя президента России в КФо Олега Белавенцева приглашение посетить город-герой в следующем году. Французские парламентарии также поделились с "РГ" впечатлениями от крымских блюд и вина.
Читать на сайте RG.RU
Визит делегации Французского национального собрания в Крым
Французские депутаты: Рады, что Крым избежал участи Донецка

- Мы хотели бы побывать на Дне флота и увидеть этот праздник вместе с жителями Севастополя, а также посетить конгресс крымских татар, - сказал депутат Нацсобрания от партии республиканцев Тьерри Мариани.  - По Европе ходит много искаженной информации о Крыме. В Ялте мы встретили крымских татар, и они не производили впечатления несчастных людей. Они благодарны за то, что крымскотатарский стал одним из официальных языков Крыма.

Полпред президента в КФО Олег Белавенцев пригласил французов посетить Севастополь в будущем году в День Победы или День ВМФ.

На этот раз в Севастополь французская делегация приехала с культурной программой.  Депутаты посетили крупнейшее зарубежное воинское захоронение своих соотечественников, сходили на экскурсию в музей-панораму "Оборона Севастополя 1854-1855 годов", провели встречу в культурном центре "Альянс франсез".

До приезда в Крыму у депутатов Национального собрания вызывало опасение состояние французского кладбища времен Крымской войны в Севастополе. Из СМИ они узнали, что захоронение будто бы находится  в плачевном виде, а на его территорию даже претендует некий застройщик. Однако, посетив мемориал, парламентарии убедились: к кладбищу в Севастополе относятся с должным уважением, поддерживают его в чистоте и порядке. Возложив цветы к мемориалу, французы спели "Марсельезу".

- По политическим мотивам Франция сейчас не может содержать это кладбище, и хорошо, что власти Севастополя взяли эту обязанность на себя, - считает Тьерри Мариани.

- Был период, когда Россия и Франция были противниками во время Крымской войны, но потом, во Второй мировой войне, мы сражались плечом к плечу, - сказал он после посещения Панорамы.

Большинство французов одобрило поездку 10 парламентариев в Крым

Встреча в севастопольском центре "Альянс франсес" прошла в неформальной обстановке. Преподаватели и ученики центра почувствовали на себе, что Крыму объявлена не только экономическая, но и социально-культурная блокада. Студенты больше не могут участвовать в программах обмена, приглашать в гости французских деятелей культуры и даже получать периодические издания. Возникли сложности и с финансовой поддержкой организации - средства не доходят до Крыма и блокируются на счетах. Парламентарии пообещали оказать помощь организации и наладить культурный обмен.

Члены делегации поделились с "РГ", что за свой короткий визит успели отведать местные блюда и продегустировать крымское вино.

- Крымские блюда - нечто среднее между грузинской и западной кухней, нам очень понравились, - признался депутат французского парламента Николя Дюик. - Мы также попробовали сладкие крымские вина "Массандра". Очень необычный вкус!

Его коллега Тьерри Мариани также остался доволен крымской кухней и назвал ее "восхитительной".

Внешняя политика Регионы Франция Севастополь Крым