24.07.2015 22:18
В мире

У стрелка из Лафайета были большие проблемы с психикой

Текст:  Андрей Васильев
Читать на сайте RG.RU
В США расстреляли зрителей в кинотеатре

У преступника, который убил двух женщин и ранил девять человек в кинотеатре в Лафайете в четверг вечером, была большая история психических заболеваний и финансовые проблемы, заявили чиновники, которых цитирует nytimes.com. В сообщениях в интернете он демонстрировал ненависть к либералам и правительству, прогнозируя коллапс, который ждет Соединенные Штаты.

Полиция определила стрелявшего как Джона Рассела Хаузера, 59 лет, из города Феникс, штата Алабама. В Twitter, на антиправительственных и других дискуссионных площадках в интернете, он использовал имя Расти Хаузер, положительно оценивая деятельность Тимоти Маквея, который организовал теракт в Оклахома-Сити в 1995 году, убив 168 человек, а также выражал восхищение Адольфом Гитлером.

Правозащитники, которые отслеживают расистские и антиправительственные сайты, сказала, что сообщения действительно были от Хаузера, который устроил стрельбу в кинотеатре. "Америка настолько больна, что теперь я считаю, что это враг мира", - писал он на одном дискуссионном форуме.

Власти Лафайетта обнародовали имя стрелявшего в кинотеатре

Хаузер лечился в одной из больниц Феникса от психического заболевания в 2008 и 2009 годах, заявил Хит Тейлор, шериф округа Рассел, штат Алабама. Судебные записи показывают, что стрелок подал заявление о признании его банкротом в 2002 году. Представитель полиции штата Луизиана полковник Майкл Д. Эдмонсон, сказал, что финансы Хуазера были крайне скудными; он недавно получил денежный перевод от своей матери. В марте 2014 года Хаузер из-за долгов был выселен из дома в Фениксе, который он снимал на границе со штатом Джорджия. Собственница дома подала на него в суд за осквернение жилого помещения.

Шериф Тейлор сказал, что Хаузэр подавал заявление в 2006 году для получения разрешения на ношение пистолета, но ему было отказано в этом. Сейчас следствие выясняет, где нападавший взял пистолет.

Сотрудники правоохранительных органов заявили, что они выясняют, почему Хаузэр направился для совершения преступления в город Лафайет, который находится в 850 километрах от города Феникс.

В полиции утверждают, что Хаузер был в Лафайете с начала июля и все это время находился в мотеле, где были обнаружены парик, перчатки и очки, которые тот, возможно, планировал использовать при совершении преступления.

Стражи порядка обратились к общественности за помощью в получении дополнительной информации о стрелявшем.

США