27.07.2015 20:02
В мире

СМИ: Скончался "отец" первой индийской баллистической ракеты "Агни"

Текст:  Анна Федякина
Читать на сайте RG.RU

В понедельник на 84 году жизни умер экс-президент Индии и один из создателей первой индийской баллистической ракеты Абдул Калам. Об этом сообщило информагентство ТАСС со ссылкой на источники, близкие к семье политика.

Россия и Индия начнут совместное строительство фрегатов

По информации агентства, политику стало плохо во время лекции в университете Шилонга. Калама экстренно госпитализировали, однако, врачи не смогли спасти его. По предварительной версии причиной смерти стал сердечный приступ.

Абдул Калам был президентом Индии с 2002 по 2007 год. В период его правления была разработана стратегия развития Индии и превращения страны в технологическую сверхдержаву. Но помимо успешной политической карьеры он запомнился в Индии и как выдающийся авиаинженер. На родине его называли "ракетным человеком Индии", поскольку он внес весомый вклад в развитие спутниковой и ракетной отраслей страны. Во время работы в Индийской организации космических исследований в 60-е годы Калам возглавлял работу по созданию первой индийской ракеты-носителя. Он также был одним из создателей первой индийской баллистической ракеты "Агни".

Кроме того Абдул Калам был одним из инициаторов создания совместного российско-индийского предприятия по производству сверхзвуковых крылатых ракет BrahMos Aerospace.

Индия Утраты