29.07.2015 07:37
Происшествия

В Башкирии на целителя завели дело после гибели пациента

Текст:  Айгуль Камаева (Уфа)
Читать на сайте RG.RU

В городе Октябрьский 56-летний житель Оренбурга, объявивший себя целителем, предстанет перед судом за незаконное осуществление медицинской деятельности, повлекшей по неосторожности смерть человека.

В Москве пойманы "лекари", выманившие сбережения ветеранов войны

Как сообщили в управлении СКР по Башкирии, мужчина периодически приезжал в Башкирию и за деньги оказывал медицинские услуги. Так следствие установило, что днем 19 ноября 2014 года в одном из домов 37 микрорайона города Октябрьского "целитель" сделал 33-летнему жителю Татарстана кровопускание - "хиджама". По предварительной информации, таким образом, пациент хотел избавиться от зависимости. Известно, что ему сделали множество колотых ран с помощью ножа. Вечером после это процедуры, вернувшись домой, пациент умер от кровопотери.

- При оказании услуги специалист, выполняющий медицинские манипуляции, мог и должен был предвидеть вероятные последствия своих действий. Следствие установило, что обвиняемый нанес потерпевшему множество ран, оставил на его теле кровоподтеки, которые в совокупности причинили тяжкий вред здоровью человека, угрожающий его жизни. Сейчас уголовное дело с утвержденным прокурором обвинительным заключением поступило в суд для рассмотрения по существу, - уточнила старший помощник руководителя управления СКР по РБ Светлана Абрамова.

Следствие Башкортостан Башкортостан