30.07.2015 09:42
Происшествия

В Донецке из-за Савченко усилили меры безопасности

Текст:  Ирина Варламова (Ростов-на-Дону)
Читать на сайте RG.RU
ГУФСИН: У Савченко нет жалоб на содержание и здоровье

В городе Донецке Ростовской области из-за суда над украинской летчицей Надеждой Савченко, обвиняемой в причастности к гибели российских журналистов в Донбассе, усилены меры безопасности.

По информации корреспондента "РГ" с места событий, около здания суда дежурят наряды полиции, а кинологи с собаками обследуют прилегающие территории. Кроме того, запрещен проезд автомобилей по соседним от суда улицам. Усиление мер безопасности также отразилось на охране крупных промышленных объектов. Их здесь всего три: Донецкий экскаваторный завод, трикотажная и хлопчатобумажная фабрики.

Отметим, что в Донецке к громкому процессу, который должен начаться сегодня, стали готовиться заранее. В администрации города даже созвали экстренное совещание и провели заседание антитеррористической комиссии.

- Встал вопрос и по поводу того, где разместить журналистов, общественных деятелей и других желающих попасть на процесс, - заявил глава администрации Донецка Юрий Тарасенко. - Донецк - шахтерский город областного подчинения с населением около 50 тысяч жителей. Гостиниц здесь немного, и они небольшие. Поэтому мы составили список гостиниц Донецка, города Каменска-Шахтинского, который находится по соседству, и на всякий случай турбаз. Перечень передали в суд.

Для Донецка приезд летчицы связан с перекрытием дорог. Кроме того, сейчас многие жители ходят по своему городу с паспортами, так как Донецк расположен в пятикилометровой пограничной зоне, а специальный паспортно-пропускной режим на время процесса тоже усилен.

Надежда Савченко доставлена в СИЗО в Ростовской области

Напомним, по данным следствия, во время военных действий в районе Луганска в июне 2014 года Савченко, узнав координаты расположения группы российских журналистов и других гражданских лиц, передала их украинским вооруженным формированиям. Именно по этим координатам был произведен артиллерийский обстрел, в результате которого погибли сотрудники ВГТРК Игорь Корнелюк и Антон Волошин.

После того как Надежда Савченко перешла без документов российско-украинскую границу и была задержана, началось расследование. По мнению официального представителя СК РФ Владимира Маркина, собраны неопровержимые доказательства, свидетельствующие о прямой причастности Савченко к перечисленным преступлениям.

Савченко своей вины не признает. Если она будет признана судом виновной, ей грозит до 25 лет лишения свободы.

Суд по делу Надежды Савченко
Суд Охрана порядка Ростовская область Юг России