06.08.2015 00:20
Экономика

Первая линия метро в Подмосковье пройдет от Подольска в Раменское

Текст:  Ирина Рыбникова
Российская газета - Неделя - Федеральный выпуск: №173 (6744)
Подольск - Домодедово - Раменское. По этому маршруту пройдет первая линия скоростного трамвая протяженностью 66 км, к строительству которой в Подмосковье приступят в 2017 году.
Читать на сайте RG.RU

Строить трамвайные пути начнут неподалеку от подольских "Кузнечиков" - нового микрорайона на 47 тысяч жителей. Подавляющее большинство из них работают или в Москве, или в аэропорту Домодедово, куда добираться в час пик можно по 2,5 часа. Свободный от пробок скоростной трамвай сократит время в пути до 20-30 минут, обещает начальник главного управления архитектуры Подмосковья Владислав Гордиенко.

В московском метро из-за жары начнут выдавать воду и веера

Концепцию строительства разрабатывали по западному образцу: чтобы не трогать существующую застройку, трамвайную трассу частично поднимут на эстакады и спрячут в тоннели. Останавливаться легкорельсовый транспорт будет через каждые 5-7 км. Если сделать остановки более частыми, вся идея скоростного передвижения сойдет на нет. Планируется, что трамвай будет развивать скорость до 80 км/ч, и остановки на привычном для пассажиров расстоянии просто не дадут ему разогнаться.

Если экономический кризис не внесет в эти планы жестких корректив, сдать первую трамвайную ветку обещают в 2018 году. А к 2022-му подмосковные власти надеются завершить весь проект строительства скоростного трамвая. Это 245 км путей, связывающих между собой все крупные и густонаселенные города области. Новый вид транспорта обязательно будет заходить во все существующие воздушные гавани, включая аэропорт Чкаловский и аэродром Раменский. И стыковаться с другими видами транспорта, чтобы у пассажиров была возможность пересесть с трамвая на метро или электричку.

В регионе считают, что проект на четверть разгрузит трафик крупных столичных магистралей, освободив их от жителей области, которые за неимением другого пути добираются в соседние муниципалитеты через Москву.

Общественный транспорт Московская область Столица