21.08.2015 03:58
Экономика

Медведев обсудит в Приамурье строительство космодрома Восточный

Текст:  Наталья Широкова
Читать на сайте RG.RU
Строящийся космодром Восточный

В пятницу 21 августа премьер-министр РФ Дмитрий Медведев в ходе рабочего визита на Дальний Восток посетит Углегорск, близ которого развернуто строительство космодрома Восточный.

На Восточном построили "глаза" и "уши" космодрома

Как сообщает пресс-служба кабмина, там он проведет совещание о ходе строительных работ на стратегическом объекте. Среди заявленных участников совещания - вице-премьер РФ - полпред президента РФ в ДФО Юрий Трутнев, министр РФ по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, гендиректор "Роскосмоса" Игорь Комаров.

Побывает Медведев и на самом космодроме. Он осмотрит технический и стартовый комплексы ракеты-носителя "Союз-2", а также встретится с представителями студенческих стройотрядов.

В программу визита премьера включена также встреча с жителями Благовещенска. Она пройдет в приемной регионального отделения партии "Единая Россия".

Справка "РГ"

В настоящее время на космодроме Восточный возводят более 500 зданий и сооружений, в том числе объекты стартового и технического комплексов, промышленной строительно-эксплуатационной базы, систем водо-, электроснабжения и безопасности, комплекса средств измерений, сбора и обработки информации. Строители прокладывают 115 километров автомобильных дорог и 125 - железных. В работах задействованы восемь тысяч человек и 990 единиц техники. Специалисты трудятся в две смены без выходных и праздничных дней.

Первый пуск ракеты-носителя с Восточного запланирован на декабрь 2015 года.

Инфраструктура Амурская область Дальний Восток Председатель Правительства