25.08.2015 23:15
Общество

В Воронеже открылся фестиваль "Созвездие"

Текст:  Сергей Мардело Ольга Мельникова (Воронеж)
Более тысячи гостей из 14 регионов Центральной России и стран СНГ съехалось в столицу Черноземья на II фестиваль самодеятельных коллективов и исполнителей "Созвездие", который будет проходить с 25 по 29 августа. "Газпром трансгаз Москва" собрал в Воронеже лучшие творческие силы региона присутствия. Победители получат путевки на "Факел" - главный корпоративный смотр "Газпрома".
Читать на сайте RG.RU
Открытие фестиваля "Созвездие" в Воронеже

- Мы очень рады, что есть такой фестиваль и что он собрал на нашей воронежской земле множество молодых талантов. Молодость - это красота, сила, перспектива, это будущее страны. И хотя лоббизм у нас запрещен, хочется обратиться к членам жюри - про воронежцев не забывайте! - поприветствовал участников "Созвездия" губернатор Алексей Гордеев.

Дети "Газпрома" нарисовали красоту и Победу

К слову, два года назад на I фестивале в Белгороде победила в "командном зачете" именно воронежская делегация. Поэтому теперь корпоративный праздник решили провести в столице Черноземья. Формат прежний - конкурсные прослушивания по шести основным номинациям, мастер-классы от именитых профессионалов, гала-концерт с участием самых-самых. Однако на этот раз специальными гостями праздника стали еще и исполнители из стран СНГ, где у "Газпрома" есть свои дочерние предприятия: "поющая барабанщица" Эрна Мирзоян из Армении и белорусы из ансамбля "Голоса Полесья" с казачьей песней "Не для меня", близкой и понятной, пожалуй, всем жителям постсоветского пространства.

На церемонии открытия выступили также местные коллективы: Воронежский русский народный хор, ансамбль танца "Ровесник" и театр танца "Гранд". А еще - "звезды" "Газпрома": финалист корпоративного фестиваля "Факел" саксофонист Кирилл Палецкий, танцовщицы Ксения Пряхина и Варвара Внукова, вокалистка Ирина Дмитриева. Судя по реакции зала, у ребят уже есть свои ярые поклонники. Ну, а шоу государственного театра танца "Казаки России" из Липецка в буквальном смысле подняло боевой дух конкурсантов.

Впереди два конкурсных дня, встречи с педагогами и томительное ожидание вердикта судей. На досуге участники фестиваля осмотрят достопримечательности Воронежа и - что ожидаемо и справедливо в год 70-летия Победы - увидят спектакль "История солдата" Белгородского государственного театра кукол.

"Газпром трансгаз Москва" отметит 70-летие в Воронеже

- Пригласительные билеты в театр и на творческий вечер композитора Эдуарда Артемьева получат также ребята из подшефных ООО "Газпром трансгаз Москва" интернатов. Каждый филиал компании традиционно берет под опеку какое-либо детское учреждение и не ограничивается разовой матпомощью, а выстраивает тесные дружеские отношения, - отметил гендиректор ООО "Газпром трансгаз Москва" Вячеслав Михаленко. - У нас в бюджете нет отдельной строки на самодеятельность. Стараемся оказывать поддержку адресно, исходя из нужд конкретной территории. Например, в Туле содержим на балансе ДК с разными кружками и секциями. В других городах дети наших сотрудников занимаются в муниципальных и областных студиях, а мы реализуем благотворительные проекты вроде ремонта в музыкальной школе в райцентре или в селе. Это не прямая поддержка "звездочек", но создание среды для их появления и развития. Конечно, благодаря фестивалям мы выявляем уникумов, которым нужно продолжать образование в консерватории и других специальных учебных заведениях. Если речь о детях из многодетных или малообеспеченных семей, подключаемся, решаем проблему.

Денежных призов на "Созвездии" не предусмотрено: обладателям Гран-при достанется диплом, цветы, овации и, что самое значимое, признание - возможность стать первыми среди равных. Однако планируется вручить три спецприза - от губернатора Алексея Гордеева, гендиректора "Газпром трансгаз Москва" Вячеслава Михаленко и полпреда президента РФ в ЦФО Александра Беглова, который выступил патроном фестиваля.

Прямая речь

Семен Мильштейн, председатель жюри фестиваля "Созвездие", трубач, заслуженный артист России:

- Участие в корпоративном конкурсе "Газпрома" - трамплин для прыжка в профессиональную сценическую жизнь. Так, трое лауреатов первого "Созвездия" в прошлом году работали со мной на десяти концертах в Москве в рамках программы "Лучший город Земли". А два других музыканта, также отмеченных на фестивале, выступят на моем концерте в администрации президента 6 октября. Некоторые учатся в консерватории, одна вокалистка трудится в женском ансамбле у Михаила Турецкого.

Семья и дети Воронеж Газпром Центральная Россия