02.09.2015 11:07
Экономика

Курс евро упал ниже 75 рублей

Читать на сайте RG.RU

Курс евро к рублю упал на Московской бирже ниже уровня в 75 рублей, доллар опустился ниже 67 рублей. По состоянию на 10.50 мск курс евро расчетами "завтра" снизился на 81 копейку - до 74,76 рубля, доллар - на 43 копейки, до 66,42 рубля.

Небольшое укрепление российской валюты эксперты связывают с замедлением падения нефтяных цен. Напомним, накануне стоимость барреля нефти Brent вернулась на уровень ниже $50, снизившись более чем на 8 процентов. Сегодня утром октябрьский фьючерс на нефть марки Brent упал более чем на 1% - до 49 долларов.

Названы три сценария развития российской экономики до конца года

Рубль и дальше будет следовать за нефтью, уверены опрошенные "РГ" аналитики.

Директор Института актуальной экономики Никита Исаев ранее заявил "РГ", что до конца недели доллар может уйти за отметку 70 рублей, потому что выросшие примерно на 15-18 процентов цены на нефть не обеспечены глобальными макроэкономическими показателями. Равновесная цена "черного золота" ниже, считает он.

Кроме того, на курс рубля будет давить выплата внешних долгов.

"В сентябре в рамках погашения долга государственного и корпоративного секторов Россия выплатит $9,7 млрд, а это больше, чем за два предыдущих месяца. Таким образом, баланс спроса и предложения сдвинется в сторону валюты. Нельзя не отметить и рост девальвационных ожиданий перед заседанием ЦБ РФ, которое состоится на следующей неделе. Игроки рынка опасаются, что регулятор продолжит снижение ключевой ставки", - отметила аналитик Инвесткафе Марина Джеглава.

Валютный рынок