03.09.2015 17:25
Спорт

Тренер "Зенита" дисквалифицирован на шесть матчей за толчок арбитра

Текст:  Илья Зубко
Главный тренер питерского "Зенита" Андре Виллаш-Боаш не сможет руководить своей командой в ближайших шести турах чемпионата России по футболу. Такое решение вынес сегодня Контрольно-дисциплинарный комитет РФС.
Читать на сайте RG.RU
Тренера "Зенита" Виллаш-Боаша удалили в матче с "Крыльями Советов"

Напомним, что португалец в последнем матче против самарских "Крыльев" не просто повздорил с резервным арбитром Иваном Сараевым, но и толкнул его, попутно наговорив массу "любезностей". Что интересно, до сих пор остается загадкой, почему тренер настолько разъярился - никаких судьбоносных решений в этот момент судьи не принимали. В итоге Виллаш-Боаш был мгновенно удален, а "Зенит" проиграл второй домашний матч подряд.

Комментируя после игры произошедшее, португалец косвенно признал вину, но выразил надежду, что судью тоже "призовут к ответу". В итоге на заседание КДК явились оба фигуранта скандального эпизода. А решение было отнюдь не в пользу Виллаша-Боаша. Тренеру выписали дисквалификацию в шесть матчей.

Это означает, что занять свое место на тренерской скамейке португалец сможет лишь 30 октября в матче 14-го тура против "Мордовии". Покидая заседание, наставник "Зенита" уклонился от общения с журналистами. А глава КДК Артур Григорьянц, отвечая на вопросы репортеров, подчеркнул, что питерский клуб даже не сможет подать апелляцию на данное решение, поскольку дисквалификация составляет более пяти матчей.

Александр Кержаков не попал в заявку "Зенита" на Лигу чемпионов

Отметим, что КДК также рассмотрел сегодня эпизод из матча "Ростов" - "Амкар", в котором полузащитник пермяков Фегор Огуде бросил в лицо мяч ростовчанину Тимофею Калачеву. Огуде получил за это прямую карточку. Позже хавбек объяснил свое поведение тем, что соперник его провоцировал. Но поскольку игрок "Амкара" "отличился" подобным образом не в первый раз, его также ждет серьезная дисквалификация. КДК отстранил его на три ближайших матча.

Тренер Андре Виллаш-Боаш
Чемпионат России Игроки и тренеры Санкт-Петербург "Зенит" Российский футбольный союз Северо-Запад