04.09.2015 06:32
Власть

Для Дальнего Востока создадут кадровое агентство

Текст:  Анна Бондаренко
Читать на сайте RG.RU
Владимир Путин принял участие в открытии первого Восточного экономического форума

Специальное агентство будет заниматься привлечением на Дальний Восток квалифицированных кадров, заявил сегодня в ходе пленарного заседания президент Российской Федерации Владимир Путин.

Как будут утолять "кадровый голод" ТОРов на Дальнем Востоке

- Дальний Восток России нуждается в высококвалифицированных специалистах, ученых, инженерах, управляющих, организаторах производств, рабочих с уникальной квалификацией и компетенцией, - сказал он. - Поиском и привлечением таких людей будет заниматься специально созданное на Дальнем Востоке агентство по развитию человеческого капитала.

Нехватка профессиональных кадров остро стоит во всех дальневосточных регионах. Эта проблема напрямую связана с демографической и оттоком жителей с Дальнего Востока. Сегодня на всей его территории, площадь которой составляет около трети площади всей России, проживает всего шесть миллионов человек - менее пяти процентов жителей страны.

С момента распада Советского Союза округ покинули более полутора миллионов человек. Как не раз предупреждали эксперты, демографические проблемы, в том числе нехватка квалифицированных кадров, могут помешать реализации масштабных экономических проектов на Дальнем Востоке. С другой стороны, общей политики, которая включила бы в себя действующие меры и предложила новые, способные удержать людей на Дальнем Востоке, до сих выработано не было. При этом предложения звучали самые разные. Например, увеличить доходы дальневосточников, освободив от подоходного налога, или не призывать в армию молодых людей из регионов ДФО.

Внутренняя политика Владивосток Президент Дальний Восток