07.09.2015 14:35
Общество

В хадж отправятся 322 крымских паломника

Текст:  Илья Изотов (Симферополь)
Читать на сайте RG.RU

Сегодня из международного аэропорта "Симферополь" отправилась в хадж в Саудовскую Аравию первая группа из 150 крымских мусульман.

В Крыму праздник Ураза-байрам объявлен выходным днем

Всего в паломничество к святым местам Мекки и Медины в нынешнем году поедут 322 крымчанина, в том числе 300 человек - в пределах квоты, предоставленной Республике Крым, а 22 человека - в соответствии с договоренностями Совета министров Республики Крым и туроператора "Муслим-Тур". Для сравнения, в прошлом году мусульманам Крыма было выделено 150 квот, то есть более чем в два раза меньше.

Управление Федеральной миграционной службы по Республике Крым и Севастополю в рекордные сроки выдало всем крымским паломникам заграничные паспорта нового поколения. А региональный минздрав организовал вакцинацию и выдачу паломникам сертификатов международного образца.

Среди получивших возможность совершить хадж за счет бюджета - крымская татарка Ремзие Джеппарова, которая в прошлом году отказалась от уникальной поездки в пользу тяжелобольного молодого человека. Власти республики не забыли о ее благородном поступке и в нынешнем году вновь выделили ей бесплатную путевку и помогли оформить биометрический загранпаспорт.

- Мои дети были счастливы, когда узнали, что у меня будет возможность помолиться в святых местах, - сказала Ремзие Джеппарова. - Я буду молиться за мир на земле, за процветание Крыма в великой дружбе с Россией.

Крымские паломники отправятся в хадж из аэропорта "Симферополь" 7-8 сентября. Поездка займет 20-21 день.

Религия Республика Крым Крым