08.09.2015 11:23

На ЧМ по борьбе в США перепутали российский гимн

Текст:  Данила Жиляев
Российский борец греко-римского стиля Роман Власов стал чемпионом мира в весовой категории до 75 кг. Однако не обошлось без казуса: организаторы ЧМ, который проходит в Лас-Вегасе (США), при награждении спортсмена перепутали российский гимн.
США отказались выдать визу главе Федерации спортивной борьбы России

Когда Власов поднялся на пьедестал, заиграл гимн России. Вот только это звучала "Патриотическая песня" Михаила Глинки, которая была российским гимном с 1990 по 2000 год. Ныне же используется музыка гимна СССР, написанная Александром Александровым, на который положен новый текст авторства Сергея Михалкова.

Когда отзвучал старый гимн, Власов не ушел с пьедестала, показывая, что намерен ждать, пока ошибка не будет исправлена. Пауза длилась несколько минут, все это время Роман и другие спортсмены на подиуме спокойно ждали, в то время как часть публики свистом выразила свое недовольство. Но среди этого были слышны и крики поддержки российских болельщиков.

Стивен Сигал продемонстрирует боевые искусства во Владивостоке

"Я не знаю, что за гимн заиграл, и сначала даже не придал значения. Но спустя некоторое время, понял, что это не наш гимн, - признался Власов, чьи слова приводит официальный сайт Федерации спортивной борьбы России. - И когда этот чужой гимн закончился и пошла суета, я сказал, что не сойду с пьедестала, пока не заиграет российский гимн! Ради этой минуты на пьедестале мы и пашем круглый год, а они берут и вставляют на церемонии награждения не наш гимн".

Власов завоевал "золото" чемпионата мира, победив в финале датчанина Марка Мадсена. Для Романа этот титул стал уже вторым в карьере. Кроме того, Власов - действующий олимпийский чемпион в категории до 74 кг.

Победа Власова позволила сборной России завоевать лицензии на Олимпийские игры-2016 в этой весовой категории. Кроме того, благодаря выступлениям других наших спортсменов наша команда будет представлена также в категориях до 66 кг и до 98 кг - бронзовые медали мирового первенства выиграли Артем Сурков и Ислам Магомедов соответственно.