08.09.2015 20:30
Происшествия

В Новочеркасске начали поиск женщины, выгуливавшей мальчика на поводке

В Новочеркасске разыскивают женщину, выгуливавшую мальчика, как собаку
Текст:  Елена Мелихова
Российская газета - Федеральный выпуск: №201 (6772)
Фото пожилой женщины, которая ведет ребенка на поводке, попало в соцсети и взбудоражило не только их пользователей, но и правоохранительные органы. Теперь полиция активно разыскивает героев снимка, сделанного на улице Московской в Новочеркасске Ростовской области. К расследованию подключилась и прокуратура.
Читать на сайте RG.RU

Поиски усложняет то, что автору фото удалось запечатлеть его "героев" только со спины. Но четко видно: в одной руке пенсионерки - хозяйственные сумки, в другой - собачий поводок. Только вот на привязи был не пес, а белокурый мальчуган лет пяти.

В Москве пенсионерка забросала камнями детей

На форумах незамедлительно началось обсуждение этой нестандартной ситуации. Причем некоторые встали на сторону женщины: мол, за этими сорванцами не уследишь! А так есть хоть какая-то гарантия, что с мальчиком ничего не случится:

- Бабушка беспокоилась о безопасности внука. Лучше провести его на поводке, чем он попадет под машину.

"Совсем озверели! - пишет другой пользователь. - Ребенка выгуливают, словно животное".

"А что, если он не совсем здоров?" - предполагает очередной спикер.

"Зачем бабушку осуждать? Пусть родители сами занимаются своими детьми. Ребенок не желает всегда за руку идти, зато так он под машину не попадет и не сбежит..."

Такое ограничение свободы тормозит развитие ребенка

В детских магазинах Ростова сегодня - масса товаров, облегчающих уход за малышами. Среди них популярны и вожжи - специальные приспособления, похожие на шлейку для собак. Они крепятся к туловищу ребенка, а взрослый может поддерживать кроху и не давать упасть. Но рассчитаны они на детей от полугода и до года-полутора. Пока ребенок не встанет устойчиво на ноги сам.

По мнению заместителя директора Ростовского областного центра социальной помощи семье и детям Натальи Петрашовой, не разобравшись в ситуации, нельзя ни осуждать, ни оправдывать бабушку. Но то, что она требует незамедлительной реакции, это точно.

Забор упал на двухлетнюю девочку на территории московской школы

- Не исключено, что это была просто игра. Детям нравится изображать из себя различных животных, и взрослые им подыгрывают. Но если такие отношения превратились в систему: внук - собачка на привязи и так удобнее за ним следить, то речь идет уже о жестоком обращении с ребенком и пренебрежении его нуждами. Такое ограничение свободы ребенка - особенно в дошкольном возрасте, когда он познает мир, - тормозит его развитие и унижает человеческое достоинство.

Три года - кризис самостоятельности. Ребенок твердит "Я сам!", и если ему не дать почувствовать себя самостоятельным, то начнутся проблемы с социализацией. "Это грозит большими проблемами в общении, в отношении к самому себе, окружающему миру и близким", - подчеркнула психолог.

Как сообщили "РГ" в пресс-службе ГУ МВД по Ростовской области, сейчас ведутся поиски героев скандального фото.

Охрана порядка Ростовская область Юг России