13.09.2015 14:50
Власть

МИД РФ: США знают позиции "ИГ", но не бомбят их

Текст:  Анна Федякина
Россия обладает данными, которые свидетельствуют о том, что США знают позиции боевиков "Исламского государства", но не наносят удары. Об этом в воскресенье заявил глава МИД России Сергей Лавров.
Читать на сайте RG.RU

"Надеюсь, не подведу никого, сказав, что некоторые наши коллеги из входящих в коалицию стран говорят, что у них бывает информация, где конкретно, на каких позициях находятся те или иные подразделения "ИГ", а командующий коалицией (естественно, США) не дает согласие на нанесение удара, - заявил Сергей  Лавров в программе "Воскресное время" на "Первом канале". - Не хочу делать какие-то выводы - мало ли, какие оценки, информация и высшие соображения имеются у командующего, и, возможно, у других этого нет - но такие сигналы поступают".

Романо Проди: "Только согласие между РФ и США спасет Сирию"

Глава российского внешнеполитического ведомства также не исключил возможность того, что коалиция США по борьбе с "Исламским государством" имеет не те цели, которые были заявлены. "Наши американские партнеры либо изначально не очень продуманно создавали свою коалицию, либо замыслили ее таким образом, что она имеет не те цели, которые были заявлены, - отметил Сергей Лавров. - Коалиция создавалась очень спонтанно: буквально за несколько дней было объявлено, что в нее входит ряд стран, начались какие-то удары. Когда анализируешь работу авиации входящих в коалицию стран, то создается странное впечатление. Иногда закрадывается мысль, что помимо заявленной цели - борьбы с "Исламским государством" - есть что-то еще в задачах этой коалиции".

Кроме того, Сергей Лавров отметил, что наиболее эффективной силой в борьбе с "ИГ" является сирийская армия, а намерения Запада исключить вооруженные силы этой арабской республики абсурдны.

"Они (Запад - примечание "РГ") заявляют, что приветствовали бы вклад России и любой другой страны в борьбу с "Исламским государством", только если это не будет укреплять позиции президента Сирии. Исключать армию Сирии из борьбы с "Исламским государством" - это абсурд. Если брать все перечисленные мной возможности, то наиболее эффективной военной силой на земле будут именно вооруженные силы Сирии", - заявил глава МИД России.

Внешняя политика МИД