13.09.2015 19:26
Происшествия

В Петербурге прошел митинг в поддержку Мефистофеля

Текст:  Дмитрий Григорьев (Санкт-Петербург)
Читать на сайте RG.RU
В Петербурге уничтожили скульптуру Мефистофеля на фасаде дома А.Л. Лишневского

В Петербурге, на Марсовом поле прошел митинг, на котором жители города потребовали восстановить горельеф Мефистофеля на доме архитектора Лишневского на Лахтинской улице, сообщает ТАСС.

В Петербурге альпинист признался в уничтожении Мефистофеля

По информации агентства, собравшиеся потребовали отставки председателя комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры Смольного за "неэффективность".

Напомним, что горельеф Мефистофеля скололи с фасада здания-памятника "Дом архитектора Лишневского" 26 августа. По этому факту было возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 243 УК РФ - "Уничтожение или повреждение объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, включенных в единый государственный реестр объектов культурного наследия".

Позже ответственность за это варварство взяла на себя некая организация "Казаки Санкт-Петербурга".

Реставраторы говорят, что восстановить порушенного "князя тьмы" невозможно и горельеф нужно будет создавать заново по сохранившимся фотографиям. Эту работу специалисты оценивают в семь миллионов рублей.

Справка "РГ"

Архитектор "Дома с Мефистофелем" Александр Лишневский родился в 1868 году в Херсоне. Окончил Академию художеств, с 1901 года работал в Петербурге. Считается мастером модерна и неоклассицизма. Самые знаменитые его строения - на Пяти Углах (между Загородным проспектом и улицей Рубинштейна) и на углу Садовой и Вознесенского. "Дом с Мефистофелем" на Петроградской стороне отмечен во многих туристических путеводителях: на тимпане шестиэтажного доходного дома до недавнего времени красовался ироничный демон с крыльями летучей мыши.

Следствие Архитектура Санкт-Петербург Северо-Запад