17.09.2015 11:37
Происшествия

Более 3 кг героина стоимостью 6 млн рублей изъяли в Москве

Текст:  Владимир Богданов
Читать на сайте RG.RU

Столичные наркополицейские ликвидировали этническую наркобанду, которая занималась сбытом героина  в особо крупном размере. Как рассказали корреспонденту "РГ" в пресс-службе московского подразделения Госнаркоконтроля, группировка состояла из граждан Узбекистана и Таджикистана.

- В съемной квартире они фасовали героин, а затем оставляли закладки на территории юго-восточного округа столицы. Первым был задержан курьер, 1993 года рождения. У него нашли около 300 граммов героина, которые он спрятал в бутылке от йогурта и в нижнем белье. Задержанный сознался, что приобретает наркотик в целях дальнейшего сбыта у своих знакомых, проживающих на Таганрогской улице, - заявили в пресс-службе ведомства.

В Подмосковье задержали наркобарона с грузом кокаина

Вскоре удалось задержать и основных наркодельцов. У подозреваемой женщины оперативники изъяли 2 килограмма героина. Далее при обыске их съемного жилья было изъято еще около 1 килограмма героина. Стоимость изъятой партии по ценам черного рынка оценивается в более чем 6 миллионов рублей.

В настоящее время в отношении задержанных возбуждено уголовное дело и избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Подозреваемым грозит до 20 лет лишения свободы.

Коллеги москвичей из Коми задержали жителя Москвы с партией гашиша. Наркотики оперативники обнаружили у пассажира поезда, который ехал из Москвы в Воркуту. Тот вез бумажный пакет с плитками гашиша весом около 1400 граммов. Мужчина запираться не стал и сознался, что наркотик вез в Усинск для последующей продажи. Возбуждено уголовное дело.

Между тем

Военная полиция и Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков в рамках стратегических учений "Центр-2015" отработают действия по борьбе с незаконным оборотом наркотиков в армии. Как сообщили в управление пресс-службы и информации Минобороны, участники учений проведут тренировку по предотвращению поставок наркотиков на территории воинских частей и наркотизации подразделений Вооруженных сил.

В Минобороны напомнили, что в июне прошлого года министр обороны и директор ФСКН подписали протокол о взаимодействии двух ведомств.

Глава же военной полиции генерал-майор Игорь Сидоркевич подтвердил участие в регулярных проверках воинских частей оперативных сотрудников ФСКН, кинологов и экспертов.

Криминал Москва Столица