16.09.2015 23:00
Экономика

Минтруд ограничит число мигрантов на стройках

Минтруд хочет ограничить число мигрантов на стройках
Текст:  Александра Воздвиженская Тарас Фомченков
Российская газета - Столичный выпуск: №208 (6779)
На российских стройках с ноября 2016 года может появиться ограничительная квота на иностранную рабочую силу. Мигрантов не должно быть больше 65 процентов от общей численности персонала.
Читать на сайте RG.RU
Квота на временное проживание иностранцев в России увеличена

Такая норма содержится в законопроекте минтруда, который опубликован на едином портале раскрытия информации госорганами.

Допустимую долю иностранцев в каждой сфере устанавливает профильное ведомство. В данном случае им стал минстрой. В этом ведомстве считают, что сокращение инвестиций в строительство, начиная с объектов промышленности и заканчивая общественными зданиями, вскоре уменьшит потребность отрасли в иностранных работниках.

Кроме того, эксперты ожидают падения объемов строительства, а значит, в 2016 году это может привести к перераспределению освободившихся работников-россиян, что снова говорит об уменьшении иностранцев на стройках.

В Подмосковье на стройке задержаны около сотни мигрантов-нелегалов

В законопроекте также предлагается на постоянной основе установить ограничительные квоты и для других отраслей, где они действуют не первый год. Так, для розничной торговли напитками, в том числе пивом и табаком, иностранцев "прописано" не более 15 процентов от общей численности персонала. Для выращивания овощей - 50 процентов, работы в сфере спорта - 25 процентов, на автомобильном грузовом транспорте и сухопутном пассажирском - 35 процентов.

В трех сферах нанимать иностранную рабочую силу запрещено: сюда отнесли розничную торговлю лекарственными препаратами в аптеках, торговлю в нестационарных сооружениях и на рынках, а также вне магазинов, палаток и рынков.

Но к цифре в 65 процентов для стройки у экспертов есть вопросы. Как рассказала "РГ" профессор кафедры государственного и муниципального управления ИГСУ РАНХиГС Татьяна Иларионова, понятно, что какая-то основа для этой квоты у власти имелась. "Но я полагаю, что любые расчеты сегодня приблизительные. Так как не учитывают тех, кто работает в нашей стране нелегально. Поэтому отталкиваться сейчас от цифры в 65 процентов не совсем верно. Сначала надо с привлечением экспертов определить общее количество иностранных рабочих в строительстве", - считает Татьяна Иларионова.

Инфраструктура Минтруд