21.09.2015 15:35
Экономика

Благотворительные НКО могут освободить от налогов

Пожертвования на музеи и театры освободят от налогов
Текст:  Ирина Жандарова
Российская Бизнес-газета - Налоговое обозрение: №37 (1016)
В общественной палате РФ прошли нулевые чтения двух законопроектов, расширяющих преференции для некоммерческих организаций (НКО). Им предлагается предоставить налоговые льготы. А законопроекты для ускорения их рассмотрения депутатами объединить в один документ.
Читать на сайте RG.RU
Правительство поддержит НКО, занимающиеся реабилитацией наркоманов

Цель поправок в Налоговый кодекс - стимулирование привлечения средств благотворителей для финансирования государственных и муниципальных учреждений культуры. Документом предлагается предоставить физическим лицам право на социальный налоговый вычет по НДФЛ в размере суммы пожертвований, не более 30% суммы дохода, если получателем является государственная или муниципальная организация культуры. Одновременно предлагается включить в состав внереализационных расходов по налогу на прибыль расходы в виде пожертвований, направленных организацией государственным и муниципальным учреждениям культуры, а также некоммерческой организации на формирование целевого капитала в целях поддержки указанных учреждений.

По мнению авторов документа, введение таких льгот поможет без дополнительного бюджетного финансирования сохранить сложившуюся сеть государственных и муниципальных организаций культуры и создать условия для их развития.

"Налоговые льготы для благотворителей хорошо известный во всем мире инструмент, - отмечает председатель комиссии Общественной палаты РФ по общественному контролю, общественной экспертизе и взаимодействию с общественными советами Лидия Михеева. - При тонкой настройке и умелом использовании государство могло бы с его помощью решать часть социальных задач и формировать одобрительное отношение к тому бизнесу, который готов работать не только на себя, но и в интересах общества".

Однако для налоговиков документ содержит не слишком однозначное определение получателя средств. "Для нас важно знать, кто будет получателем средств, - говорит Светлана Базанова, заместитель начальника Управления налогообложения юридических лиц ФНС России. - Ни у кого нет сомнений, что Третьяковская галерея - это музей. Но где определение музея в законодательстве? Точнее, определение есть, но нормы в нем исключительно оценочные". Кроме того, освобождение от налогов могут получить благотворители, которые жертвуют не напрямую театрам и музеям, а НКО. "НКО, действующие в сфере культуры, - это не очень четкое определение", - считает Светлана Базанова. Этот термин следует раскрыть в документе, чтобы не было сомнений в том, кто имеет право на получение льготы. "Если в законопроекте будет четко прописано, кто получает пожертвование, на что получает, у нас вопросов не возникнет", - заявляет представитель ФНС.

Второй законопроект с поправками в НК РФ в связи с совершенствованием механизмов формирования и использования целевого капитала некоммерческих организаций должен способствовать укреплению финансовой устойчивости деятельности социально-ориентированных НКО, увеличению объемов получаемых ими целевых поступлений, а также привлечению долгосрочного финансирования на объемные проекты в соцсфере. Документом предлагается предоставить налогоплательщикам право уменьшить полученную в текущем периоде налогооблагаемую прибыль на сумму средств, перечисленных налогоплательщиком некоммерческим организациям на формирование или пополнение целевого капитала. "НКО в прошлом году в целевой капитал по всей стране привлекли около 2 млрд рублей", - сообщила Светлана Базанова. Много это или мало, представитель ФНС не решилась оценить, но отметила, что введение преференции для благотворителей увеличит выпадающие доходы бюджета.

Вячеслав Володин возглавит рабочую группу по НКО

Изменение необходимо для выравнивания возможностей физических и юридических лиц в благотворительности. С 1 января 2012 года действует социальный налоговый вычет в сумме доходов, перечисленных гражданами в виде пожертвований НКО на формирование и пополнение целевого капитала в размере 25% суммы дохода, полученного в налоговом периоде и подлежащего налогообложению по ставке 13%. В результате сложилась ситуация, при которой физические лица могут делать пожертвования из своего дохода без уплаты налога, а организации - нет. Для юридических лиц единственной возможностью передачи денег в целевой капитал некоммерческих организаций является чистая прибыль компании, то есть после уплаты всех налогов.

Освободить от налогов компания получит право не все перечисленные в пользу НКО средства. Уменьшить прибыль благотворитель может в пределах действующего лимита расходов на иные виды рекламы, установленного п. 4 ст. 264 НК РФ (1% выручки от реализации). Это служит определенной мерой предосторожности. Ограничение суммы лимитом на иные виды рекламы не дает пользоваться компаниям этой льготой для ухода от уплаты налогов. Также в случае возврата пожертвования налогоплательщику налог будет восстановлен.

Налоги