22.09.2015 09:50
Общество

В Африке нашли древнейшую "сухопутную" рыбу

Текст:  Елена Субботина
Читать на сайте RG.RU

В Южной Африке найдены ископаемые останки древнейшей рыбы-целаканта, обитавшей в водоемах Земли более 360 млн лет назад. Как предполагают палеонтологи, родичи и потомки этого существа могли превратиться в первых сухопутных животных.

Палеонтологи откопали "помесь ящерицы и бегемота"

Новый вид получил название Serenichthys kowiensis. Ученые отметили, что большинство обнаруженных отпечатков тела этой рыбы были оставлены мальками или молодыми особями. "Это означает, что Serenichthys метали икру на мелководьях в устье реки, поросших водорослями, как это делают многие современные рыбы", - цитирует РИА Новости слова Роберта Гесса из университета Чикаго.

Целаканты имели мощные плавники и своеобразные "плечи" и "таз", позволявшие им периодически выплывать на сушу и переползать в соседние водоемы. Этому также способствовало наличие примитивных легких, благодаря которым тело рыбы насыщалось кислородом во время подобных "прогулок".

Первыми на останки древнейшего существа наткнулись строители, прокладывавшие дорогу у берегов сезонной реки Сандспруит, протекающей в окрестностях фермы Ватерлоо на востоке ЮАР. В дальнейшем команде палеонтологов удалось отыскать нескольких десятков хорошо сохранившихся окаменелых останков древних лопастеперых рыб.

Наука История